Под Петербургом открылся завод Toyota
"Вести - Санкт-Петербург"
Под Петербургом открылся завод Toyota
 
 
 
Под Петербургом открылся завод Toyota
"Вести - Санкт-Петербург"

Президент Путин приехал на завод Toyota , 21 декабря открывшийся в пригороде Санкт-Петербурга Шушары.

На церемонию открытия собрались также губернатор Валентина Матвиенко, первый вице-премьер Сергей Иванов, министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, приехали бывший премьер Японии Иосиро Мори, который неформально курирует в токийской элите связи с Россией, президент Toyota Motor Corporation Кацуяки Ватанабэ, а также глава представительства концерна в Санкт-Петербурге Итиро Тиба, сообщает РИА "Новости".

В программе у Владимира Путина - осмотр производственной линии завода и первого собранного здесь автомобиля.

Для обеспечения конвейера завода Toyota электроэнергией Санкт-Петербург построил на средства городского бюджета подстанцию "Южная" мощностью 110 киловольт, сообщила губернатор Валентина Матвиенко.

От станции будут получать электроэнергию строящиеся по соседству с Toyota автомобильные заводы Suzuki и General Motors, а также другие промышленные предприятия и жилые кварталы, создаваемые в этой части города.

Губернатор Петербурга рассказала, что "раньше промзона в Шушарах была "медвежьим углом", но город взял обязательства перед инвесторами и проложил в этой промышленной зоне качественные дороги и коммуникации.

Президент Toyota Ватанабэ в недавнем интервью заявил, что благодаря открытию сборочного производства в России и некоторых других странах компания "уже практически приблизилась" к выполнению стратегической цели - производству к 2009 году около 10,4 млн автомобилей на своих предприятиях по всему миру.

По словам Хироси Окуды, который возглавлял совет директоров корпорации во время закладки первого камня в Шушарах в 2005 году, а теперь выполняет функции главного советника президента, для Toyota очень важно "обеспечить успешную реализацию данного проекта": "Наша миссия состоит в том, чтобы повысить уровень культуры производства автомобилей в России", - считает Окуда.

Вслед за Toyota решение начать производство в России приняли также Nissan Motor, Suzuki Motor и Mitsubishi Motor.

На начальном этапе будет производиться около 20 тысяч седанов серии Camry, однако через короткое время мощность предприятия будет доведена до 50 тысяч автомобилей. В долгосрочной перспективе Toyota рассчитывает увеличить ежегодный выпуск на предприятии в Шушарах до 200 тысяч машин.

Общие инвестиции в строительство завода, которое обеспечило около 550 рабочих мест, составили около 4 млрд рублей.