Китайский суверенный инвестфонд получил еще 200 миллиардов долларов
Архив NEWSru.com
Китайский суверенный инвестфонд получил еще 200 миллиардов долларов
 
 
 
Китайский суверенный инвестфонд получил еще 200 миллиардов долларов
Архив NEWSru.com

Китайский суверенный инвестиционный фонд China Investment Corp., созданный в 2007 году и получивший 200 миллиардов долларов из валютных резервов КНР, получит еще столько же, пишет британская Financial Times, ссылаясь на свои источники в правительстве и суверенном фонде.

Окончательное решение пока не принято, но источники издания утверждают, что вероятность удвоения China Investment Corp. весьма высока. На то же указывают и китайские СМИ.

Новое вливание капитал China Investment Corp. станет свидетельством того, что фонд показал неплохие результаты во время глобальной турбулентности на рынках. Financial Times напоминает, что в прошлом году китайский суверенный инвестфонд оказался под огнем критики из-за преждевременных инвестиций в инвестбанк Morgan Stanley и управляющую компанию Blackstone.

Финансисты утверждают, что, несмотря на эти ошибки, фонд управлялся весьма профессионально, что позволило ему успешно преодолеть кризис. В 2008 году значительную часть средств фонда составляла наличность, либо была вложена в высоколиквидные долларовые активы.

В начале этого года, когда появились первые признаки выздоровления мировой экономики, фонд начал активно инвестировать в сырьевые активы. В последние месяцы фонд провел целый ряд сделок, что позволило ему выгодно инвестировать более половины средств, которые были у него в наличии.

Газета напоминает, что китайские резервы продолжают расти, и за первые три квартала текущего года они прибавили еще 326 миллиардов долларов, достигнув очередной рекордной величины 2,237 триллиона долларов. Пекин неоднократно заявлял о своем желании диверсифицировать вложения этих резервов и сократить долю американских низкодоходных государственных облигаций.

Еще одна причина, которая может подвигнуть власти КНР на увеличение капитала China Investment Corp. заключается в том, что китайские банки в ближайшие несколько лет столкнутся с необходимостью привлечь дополнительно 50 миллиардов долларов, чтобы отвечать требованиям к капиталу.