Производство консервированной лососевой икры в РФ в текущем году значительно сократилось, однако дефицита красной икры, которая является одним из любимых и неотъемлемых аттрибутов новогоднего стола россиян, ждать не приходится
Global Look Press
Производство консервированной лососевой икры в РФ в текущем году значительно сократилось, однако дефицита красной икры, которая является одним из любимых и неотъемлемых аттрибутов новогоднего стола россиян, ждать не приходится На прошлой неделе, согласно предварительным подсчетам Федеральной службы государственной статистики (Росстат), стало известно, что новогодний стол в 2015 году обойдется россиянам в среднем в 5790 рублей, что на 28% дороже, чем годом ранее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Производство консервированной лососевой икры в РФ в текущем году значительно сократилось, однако дефицита красной икры, которая является одним из любимых и неотъемлемых аттрибутов новогоднего стола россиян, ждать не приходится
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе, согласно предварительным подсчетам Федеральной службы государственной статистики (Росстат), стало известно, что новогодний стол в 2015 году обойдется россиянам в среднем в 5790 рублей, что на 28% дороже, чем годом ранее
Global Look Press
 
 
 
Список самых дорогих продуктов к праздничному столу возглавляет икра лососевых. Ее цена на конец ноября в магазинах составила в среднем - около 3 тысяч рублей за килограмм
Фото NEWSru.com

Производство консервированной лососевой икры в РФ в текущем году значительно сократилось, однако дефицита красной икры, которая является одним из любимых и неотъемлемых аттрибутов новогоднего стола россиян, ждать не приходится. Об этом журналистам заявил руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, передает "Интерфакс".

Ссылаясь на данные Росстата, он отметил, что только в ноябре выпуск красной икры сократился на 40,7% до 0,6 тысячи тонн. В целом за 11 месяцев 2015 года снижение производства икры составило 12,6%. Савельев пояснил, что спад связан с провальными итогами лососевой путины, в первую очередь, на Сахалине. Кроме того, значительные объемы икры сейчас поступают на рынок не в консервах, а в пластиковых контейнерах.

По словам Савельева, дефицита красной икры перед Новым годом не будет в связи с нереализованными прошлогодними остатками. Он, однако, указал, что спрос на икру "существенно снизился, поскольку теперь не все могут позволить себе этот деликатес".

Месяц назад, в начале сентября, Савельев предсказывал, что потребление рыбы в России в этом году может снизиться с 22 кг до 15 кг на человека. Эта оценка, по его словам, основана на том, что рыбные ресурсы в 2015 году будут меньше, чем в прошлом. Так, импорт рыбы может снизиться до 550 тысяч тонн с 900 тысяч тонн в 2014 году, а экспорт вырастет до 2 млн тонн.

"К тому же взвинченные цены на рыбу приводят к снижению спроса на нее", - добавил Савельев (цитата по ТАСС). По его словам, расчеты показывают, что потребление может снизиться до 15 кг на человека в год, что на 5 кг меньше минимума, рекомендуемого Минздравом для здорового потребления. В прошлом году потребление рыбы составляло 22 кг на человека, напомнил глава ведомства.

На прошлой неделе, согласно предварительным подсчетам Федеральной службы государственной статистики (Росстат), стало известно, что новогодний стол в 2015 году обойдется россиянам в среднем в 5790 рублей, что на 28% дороже, чем годом ранее.

Список самых дорогих продуктов к праздничному столу возглавляет икра лососевых. Ее цена на конец ноября в магазинах составила в среднем - около 3 тысяч рублей за килограмм. Недешевыми окажутся соленые и копченые деликатесы из рыбы. За килограмм таких продуктов придется отдать в среднем 1320 рублей. Замыкает тройку дорогостоящих продуктов для праздничного стола коньяк. В среднем в конце ноября цена литра этого алкогольного напитка отечественного производства составляла около 1260 рублей.

Напомним, еще в сентябре этого года заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук обещал, что красная икра к Новому году не подорожает. "Рост цен на рыбу и красную икру происходит из-за того, что не в том объеме, сколько нужно, этой рыбы лососевой представлено на рынке, по икре мы не ожидаем роста. По рыбе - да, здесь произошел скачок. Мы планируем, что кета, которая сейчас пошла в хороших объемах, должна стабилизировать цену. Из-за того, что горбуши было мало, прогноз не оправдался, и здесь я думаю, что некоторые предприятия задирают цену", - сказал тогда Савчук.