Архив НТВ

Агентство РИА "Новости" сообщает о новых правилах лицензирования торговли алкоголем, которые вводятся с 1 марта в Москве постановлением столичного правительства. Отныне столичные предприятия, желающие получить или продлить лицензию на торговлю алкоголем, должны будут подвергнуться специальному обследованию.

Эту процедуру будет проводить Московская лицензионная палата с привлечением специалистов профильных департаментов и комитетов, контрольных и надзорных органов. У предприятий проверят наличие необходимых торговых, производственных и складских помещений, документы на право владения и пользования этими помещениями, систему охраны, заключения санитарно-эпидемиологических и пожарных служб, а также наличие кассового аппарата. Информацию о выявленных нарушениях лицензионная палата при необходимости будет направлять в правоохранительные или налоговые органы.

Обследование будет оплачиваться из кармана соискателй лицензий. Плата составит 50 минимальных окладов. Если предприятие своевременно ее не внесет, его лицензия может быть приостановлена, отмечается в документе.

Как пояснили в столичной мэрии, новая практика лицензирования станет "одной из форм государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции". Только за прошлый год в Москве была пресечена деятельность 87 нелегальных производств по розливу фальсифицированного алкоголя, изъято из незаконного оборота 4,6 млн. бутылок суррогатной продукции и 45,3 тыс. литров спирта. В результате проведенных мероприятий предотвращен ущерб государству в размере свыше 13 млн. рублей.