Так называемая реприватизация будет касаться нескольких десятков объектов, заявил президент Украины Виктор Ющенко в понедельник в Киеве на украинском инвестиционном форуме
AFP
Так называемая реприватизация будет касаться нескольких десятков объектов, заявил президент Украины Виктор Ющенко в понедельник в Киеве на украинском инвестиционном форуме
 
 
 
Так называемая реприватизация будет касаться нескольких десятков объектов, заявил президент Украины Виктор Ющенко в понедельник в Киеве на украинском инвестиционном форуме
AFP

Так называемая реприватизация будет касаться нескольких десятков объектов, заявил президент Украины Виктор Ющенко в понедельник в Киеве на украинском инвестиционном форуме.

"Реприватизация - это политика исключений, - отметил Ющенко. - Есть такой объект, как "Криворожсталь". Мы хотим выставить этот объект повторно на конкурс. Это политика исключения. Это будет касаться нескольких десятков объектов. Не сотен, не тысяч, а десятков".

По его словам, процесс приватизации 95-98% объектов на Украине прошел в соответствии с нормами закона, а пересмотр законности приватизации объектов - это исключение.

"Так, как "Укррудпром" приватизировался, это не есть приватизация", - отметил Ющенко.

Говоря в целом о политике приватизации, президент заявил, что по каждому объекту, который относится к стратегическим, "приватизация будет проводиться по международному конкурсу, и этот конкурс будет открытым".

"Для Украины деньги не пахнут, географически не имеет значения, откуда они пришли", - сказал Ющенко.

Напомним, что кабинет министров Украины на заседании 5 февраля 2005 года принял решение начать процесс возвращения ОАО "Криворожсталь" в собственность государства и проведения нового конкурса по его приватизации.

Его нынешние владельцы после приватизации, которую собираются оспорить нынешние власти, - украинский бизнесмен Ринат Ахметов, поддерживавший на выборах Януковича, и глава корпорации "Интерпайп", зять бывшего президента Кучмы Виктор Пинчук.

Кроме того, правительство намерено рассмотреть вопрос о законности приватизации предприятий государственной акционерной компании "Укррудпром" (Днепропетровская область) - горнорудного холдинга, контролируемого днепропетровской "Смарт-груп".

Напомним, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в ближайшее время в украинских судах будут рассматриваться обстоятельства приватизации 3000 украинских предприятий.

Кроме того, по данным украинских СМИ, в списке на приватизацию - Никопольский завод ферросплавов (контролируется Виктором Пинчуком и занимает 11,5% мирового рынка ферросплавов), Черноморский судостроительный завод, а также Николаевский глиноземный завод (97,5% принадлежат "Русалу") и Запорожский алюминиевый завод (68% акций принадлежат компании "АвтоВАЗ-Инвест"). Эти предприятия назвала депутат Верховной Рады от партии социалистов Валентина Семенюк.

"Криворожсталь"

В мае 2004 года Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины объявил конкурс по продаже 93,02% акций комбината. Стартовая цена пакета акций составила 715 млн долларов, заявки на его приобретение подали шесть компаний, в том числе российская "Северсталь", а также британско-американский консорциум LNM-US Steel. Проведение конкурса сопровождал громкий международный скандал: ФГИ ввел в конкурс дополнительное условие, отсеявшее всех зарубежных участников, - в приватизации могли участвовать лишь компании, не менее трех лет производящие кокс на украинской территории. 14 июня 2004 года "Криворожсталь" продали украинскому консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз". Его участниками стали компании донецкого бизнесмена Рината Ахметова и зятя Леонида Кучмы Виктора Пинчука. Консорциум-победитель приобрел пакет акций за 800 млн долларов, хотя "Северсталь" предлагала 1,2 млрд долларов, а LNM-US Steel - 1,5 млрд долларов.

"Укррудпром"

"Укррудпром" объединяет Криворожский железорудный комбинат, Центральный горно-обогатительный комбинат (ГОК), Ингулецкий ГОК, Северный ГОК, Южный ГОК, "Кривбассвзрывпром" и др. Сейчас эти предприятия находятся в собственности Рината Ахметова, Виктора Пинчука, украинских групп "Приват" и "Смарт-груп". Приватизация "Укррудпрома" прошла летом прошлого года на безальтернативной основе: приобрести акции смогли компании, владеющие блокирующим пакетом акций входящих в "Укррудпром" предприятий. Общая сумма сделок составила около 100 млн долларов. Реальная цена предприятий холдинга, по подсчетам президента Ющенко, составляет 1,2-1,5 млрд долларов.

Никопольский завод ферросплавов

Контрольный пакет акций НЗФ (50% плюс одна акция) принадлежит группе "Интерпайп", подконтрольной Виктору Пинчуку. В 2003 году структуры "Интерпайпа", допущенные к аукциону в эксклюзивном порядке, выкупили у государства 25% плюс одну акцию завода за 38,5 млн долларов, в то время как другие потенциальные покупатели, в частности Приватбанк, были готовы заплатить вдвое больше. Аналитики также оценивали 25-процентный пакет акций не менее чем в 80 млн долларов. Приобретая блокпакет, покупатель становился собственником пакета контрольного - еще 25% государственных акций переходили автоматически.

Черноморский судостроительный завод

90,25% акций ЧСЗ владеет компания "Николаевская малотоннажная верфь", которая купила пакет у Фонда госимущества Украины на приватизационном конкурсе и является инвестором ЧСЗ. 9,64% акций завода принадлежат ФГИ. В июле 2003 года предприятие оценивалось в 24,3 млн долларов, однако из-за высоких убытков (они составляли около 9 млн долларов) стоимость крупнейшей судостроительной верфи Украины снизилась до 15,5 млн долларов. В настоящее время выполнение договора купли-продажи 90,25% акций ЧСЗ заблокировано - покупатель не выполнил требования инвестпрограммы и выплатил не все деньги.

Николаевский глиноземный завод

97,5% акций контролируют предприятия группы "Базовый элемент", которые приобрели НГЗ через свои дочерние компании на Украине. В частности, в 2000 году 30% акций НГЗ за 100,4 млн долларов купила подконтрольная главе "Базэла" Олегу Дерипаске компания "Украинский алюминий", представляющая интересы "Русала". Некоторые украинские эксперты оценивают стоимость завода в 1 млрд долларов.

Запорожский алюминиевый завод

В 2000 году ФГИ объявил конкурс по продаже 68% акций завода. О желании участвовать в нем заявили несколько компаний. В итоге на 68% акций завода претендовали компания "АвтоВАЗ-Инвест" и внешнеторговая фирма "КрАЗ", которую на Украине связывали с местными бизнесменами Алексеем Кучеренко и Константином Жеваго. "АвтоВАЗ-Инвест" предложил за акции 68 млн долларов, "КрАЗ" - 101,5 млн долларов. Но ФГИ признал победителем "АвтоВАЗ-Инвест".