Ведущие французские банки получат от государства еще 10,5 млрд евро
НТВ
Ведущие французские банки получат от государства еще 10,5 млрд евро
 
 
 
Ведущие французские банки получат от государства еще 10,5 млрд евро
НТВ

Ведущие французские банки получат дополнительную государственную поддержку в размере 10,5 млрд евро, однако им придется отказаться от выплаты бонусов своим топ-менеджерам, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление президента Николя Саркози в ходе встречи с представителями банковского сектора во вторник вечером.

Франция решила предоставить дополнительную ликвидность банкам, последовав примеру Великобритании, которая днем ранее объявила о второй программе помощи финансовой системе за 3 месяца. Поддержка финсектора является одной из основных тем текущей недели: президент США Барак Обама и его администрация также рассматривают новый план стабилизации американской банковской системы.

Саркози неоднократно и крайне настоятельно рекомендовал банкам отказаться от выплаты бонусов руководству и дивидендов - акционерам. Credit Agricole SA и Societe Generale SA во вторник объявили о том, что их председатели советов директоров и CEO не получат бонусов. Крупнейший банк Франции BNP Paribas SA опубликовал аналогичный пресс-релиз на прошлой неделе.

"Мы просим банки, которые получают прибыль, профинансировать экономику", а не вознаграждать своих акционеров, заявила министр финансов Франции Кристин Лагард. Государство требует, чтобы банки использовали излишек средств для увеличения собственного капитала. Лишь самые прибыльные банки могут позволить себе выплатить какие-либо дивиденды, добавила она.

С осени прошлого года Франция пообещала своим банкам 360 млрд евро, в основном в форме гарантий. В обмен на эти меры власти хотят увидеть увеличение объемов кредитования и назначили специального представителя, чтобы убедиться в том, что банки выполняют свою часть сделки.

Французская банковская ассоциация утверждает, что банки соблюдают обязательства и стремятся увеличить объемы выдаваемых кредитов, несмотря на ухудшение общеэкономической ситуации.

ВВП Франции сократится на 1,8% в 2009 году, согласно опубликованному во вторник прогнозу Евросоюза. Министр финансов Франции назвала этот прогноз "болезненным" и выразила уверенность, что в 2010 году экономика Франции будет расти.