РЖД вслед за "Русалом" тоже хотят провести IPO в Гонконге
Вести
РЖД вслед за "Русалом" тоже хотят провести IPO в Гонконге
 
 
 
РЖД вслед за "Русалом" тоже хотят провести IPO в Гонконге
Вести

РЖД рассматривает возможность проведения IPO в Гонконге, сообщил вице-президент компании Автандил Горгиладзе на проходящем в Гонконге финансовом форуме. Размещение будет зависеть от множества обстоятельств, однако это должно произойти в ближайшем будущем, передает агентство Bloomberg.

Инициировал рассмотрения вопроса об IPO компании Минтранс, который отреагировал на соответствующее поручение первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщает "Финмаркет".

В октябре 2009 года совет директоров РЖД на очередном заседании готовился рассмотреть вопрос об IPO компании, но он был снят с повестки комитетом по стратегии РЖД под предлогом преждевременности. Все средства от IPO планировалось направить на инвестпрограммы монополии.

Впервые о возможности IPO РЖД глава компании Владимир Якунин заявил в октябре 2007 года. Тогда президент монополии говорил о выходе компании на биржу после 2010 года. Компания, по словам Якунина, планировала привлечь 25 млрд долларов, разместив до 25% минус 1 акция в рамках IPO не ранее середины 2011 года.

Сразу вслед за этим член совета директоров РЖД, глава ВТБ Андрей Костин даже оценил поступления монополии от размещения: РЖД, по его прогнозам, могут привлечь свыше 300 млрд рублей на реализацию инвестпрограммы, разместив 20% акций.

Из-за кризиса о биржевых планах пришлось забыть, напоминает РБК daily: в прошлом году перевозка грузов по железным дорогам сократилась на 15%, компания отложила реализацию ряда своих инвестпроектов.

Об идее проведения IPO вспомнили осенью прошлого года. В начале октября 2009 года комитет по стратегии РЖД, в соответствии с рекомендацией Минтранса, рекомендовал совету директоров монополии проработать вопрос о подготовке компании к IPO.

Правда, тогда представители правительства заявляли, что госпакет акций РЖД не включен в план приватизации на 2010 год.

Идея проведения IPO в Гонконге стала активно обсуждаться лишь в прошлом году, когда о желании разместить акции на местной бирже объявил крупнейший в мире производитель первичного алюминия "Русал". На такой же шаг может решиться и горнодобывающая компания "Петропавловск", занимающаяся добычей золота и железной руды в России.