Британские инвесторы надеются, что ситуация с ЮКОСом быстро разрешится
Архив NEWSru.com
Британские инвесторы надеются, что ситуация с ЮКОСом быстро разрешится
 
 
 
Британские инвесторы надеются, что ситуация с ЮКОСом быстро разрешится
Архив NEWSru.com

Британские фирмы за последние несколько лет существенно увеличили свои инвестиции в российскую экономику, сказал в понедельник на пресс-конференции посол Великобритании в Москве Родерик Лайн.

Посол отметил, что в настоящее время британские компании инвестируют не только в энергетику и добывающую промышленность России, но и в пищевую промышленность, например, пивоваренные компании.

"Это отражает повышение стабильности - как политической, так и экономической ситуации в России, является знаком большей уверенности в коммерческих и юридических условиях в России", - сказал Лайн.

В качестве примера посол привел создание совместного предприятия британской и российской компаниями British Petroleum и ТНК. По его словам, цена этой сделки составляет около 6 млрд долларов.

Кроме того, указал посол, британско-голландская компания Sell заявила о своем намерении участвовать в строительстве нового газопровода для экспорта газа с Сахалина. Стоимость проекта составляет около 10 млрд долларов.

Существуют и другие совместные проекты, и, по мнению посла, их число будет расти. Это обусловлено, по его словам, созданием прозрачных механизмов и успешными реформами в России.

Отвечая на вопрос о том, не повлияет ли ситуация вокруг компании ЮКОС на уверенность британских бизнесменов в стабильности российского рынка, Лайн отметил, что "в течение последних трех лет ситуация в России очевидно стабилизировалась, чего не было в последние десятилетия".

"Мы видим развитие рыночной экономики, повышение экономического роста в стране", - сказал посол. Он сообщил, что после событий вокруг ЮКОСа к нему поступил ряд запросов от британских инвесторов с просьбой более подробно рассказать об этих событиях и их возможных последствиях.

"В этот момент на рынке существовала некоторая озабоченность в отношении этого дела. Наши компании надеются, что эта ситуация разрешится довольно скоро, и мы надеемся, что развитие российского рынка продолжится", - сказал посол.