Тони Хейворд покинет пост главы BP
Reuters
Тони Хейворд покинет пост главы BP
 
 
 
Тони Хейворд покинет пост главы BP
Reuters

Генеральный директор британской нефтяной компании BP Тони Хейворд покинет свой пост в ближайшие десять недель, его место может занять глава подразделения BP по ликвидации последствий утечки и бывший глава российско-британской ТНК-BP Роберт Дадли, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на публикацию в Times.

Другими претендентами на пост главы Times называет главу подразделения BP по переработке и маркетингу Йена Конна и директора BP по разведке и добыче Энди Инглиса.

ВР опровергла сообщение, что ее глава Тони Хейуорд уйдет в отставку в течение ближайших 2,5 месяцев. "Он пользуется полной поддержкой совета директоров и останется на своем посту", - заявил официальный представитель группы.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась после катастрофы и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

В связи с аварией деятельность Тони Хейворда, занимающего пост главы с мая 2007 года, широко осуждалась и критиковалась.

Ранее в беседе с журналистами российский вице-премьер Игорь Сечин заявлял, что знает о слухах о возможной отставке Хейворда. Однако на встрече Сечина и Хейворда в Москве 28 июня этот вопрос не обсуждался. Официальный представитель BP в Лондоне Шейла Вильямс тогда опровергла информацию о возможной отставке Хейворда.

Вместе с тем The Wall Street Journal отмечает, что ВР стала одной из основных тем первого официального визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в США.