Гостевой дом в государственной резиденции Китая "Дяоюйтай"
Global Look Press
Гостевой дом в государственной резиденции Китая "Дяоюйтай"
 
 
 
Гостевой дом в государственной резиденции Китая "Дяоюйтай"
Global Look Press

Государственная резиденция Китая "Дяоюйтай", в которой принимают иностранных лидеров, подала в суд на компанию Philips Investment Co. (Китай) за рекламу очистителей воздуха, которые якобы были спроектированы специально для "Дяоюйтай" и использовались во время саммита АТЭС в ноябре 2014 года, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на заявление госрезиденции.

По заявлению резиденции, Philips рекламировала свою продукцию в торговых центрах и на интернет-площадках, заявляя, что очистители воздуха использовались в "Дяоюйтай".

"Дяоюйтай требует немедленного удаления рекламы, компенсации в размере 100 тысяч юаней (16 340 долларов) и как минимум двойного извинения в государственных СМИ", - сообщает Синьхуа.

Госрезиденция заявляет, что никогда не покупала и не использовала никаких очистителей воздуха, указанных в рекламной акции.

Юристы Philips, которым несколько раз направляли письма, проигнорировали их. Дело передано в народный суд пекинского района Хаядянь. На сайте суда опубликовано соответствующее обращение.

Резиденция "Дяоюйтай" ("Терраса для рыбной ловли"), расположенная на западе Пекина, служила загородным дворцом китайских императоров и насчитывает 800-летнюю историю. При династии Цзинь в XIII веке император Чжанцзун приказал соорудить здесь террасу для ловли рыбы, отсюда и пошло название резиденции. Император Цяньлун династии Цин, которому понравилось это живописное место, сделал "Дяоюйтай" своим загородным дворцом.

В 1959 году по случаю 10-й годовщины образования КНР китайское правительство решило вокруг сада выстроить 19 дачных коттеджей. Так появилась современная резиденция "Дяоюйтай". Сегодня она используется для приема иностранных руководителей.

Территория резиденции "Дяоюйтай" насчитывает более 430 тысяч квадратных метров, площадь озера - 70 тысяч квадратных метров.