"Аэрофлот" объявил о новой схеме поощрения пилотов, недовольных зарплатой
Global Look Press
"Аэрофлот" объявил о новой схеме поощрения пилотов, недовольных зарплатой
 
 
 
"Аэрофлот" объявил о новой схеме поощрения пилотов, недовольных зарплатой
Global Look Press

Пилотам "Аэрофлота" с 1 октября в зависимости от стажа будет выплачиваться от 75 тыс. до 240 тыс. рублей на ежеквартальной основе. Программу поощрения действующего командно-летного, летно-инструкторского состава и командиров воздушных судов утвердило правление компании, передает "Интерфакс".

Напомним, о массовом трудоустройстве российских пилотов за рубежом, прежде всего в странах Азии, 9 июня написала газета "Коммерсант".

За последние 2,5 года, по данным издания, туда уехали на работу более 300 командиров воздушных судов и инструкторов, еще 400 пилотов этих категорий сейчас находятся в процессе трудоустройства. Одной из причин называлась разница между зарплатами пилотов российских и азиатских компаний.

Глава "Аэрофлота" Виталий Савельев в июне признал массовый отток российских пилотов в Азию. По его словам, зарплата в азиатских авиакомпаниях, в частности в Китае, в валютном эквиваленте в полтора-два раза больше. "Аэрофлот" платит командирам воздушных судов 470 тыс. рублей в месяц, вторым пилотам - 320-350 тыс. и повышать зарплату не намерен, сказал он тогда. Во-первых, "это запредельные суммы, и у каждой должности есть потолок", заявлял Савельев, во-вторых - есть закон, разрешающий российским авиакомпаниям брать на работу иностранных пилотов.

Тогда же глава Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Игорь Дельдюжов пояснил, что российские пилоты также трудоустраиваются в авиакомпании Вьетнама, Южной Кореи, Индии, Гонконга и Тайваня. Сейчас может открыться рынок Ирана: с него сняли санкции и там покупают почти 200 самолетов.

Он считает, что разовые выплаты - не решение проблемы с оттоком пилотов за границу. "Необходимо комплексно повышать зарплаты летному составу", - говорит Дельдюжов. По его словам, в этом случае выплаты будут зависеть "от доброй воли начальника" и могут привести к разобщению коллектива.

Однако позднее "Аэрофлот" объявил о введении "стимулирующих" разовых выплат при трудоустройстве летного состава. Впервые устраивающиеся в компанию командиры воздушного судна получат 650 тыс. рублей, вторые пилоты - 350 тыс. рублей. На выплаты могут рассчитывать и бывшие пилоты "Аэрофлота", решившие вернуться на прежнее место работы, но не сразу. О готовности выплачивать летному составу при трудоустройстве от 250 тыс. рублей объявила и "дочка" "Аэрофлота" - авиакомпания "Россия".

Росавиация попросила авиакомпании предоставить информацию о числе пилотов, уволившихся с начала 2015 года и до 1 июня 2017 года и перешедших на работу за границу.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что ведомство не видит особой проблемы в оттоке российских пилотов за рубеж. В середине июня сообщалось, что Китай под воздействием российских властей перестал принимать на работу пилотов из России.

В правительстве РФ после этого рапортовали: дефицита в РФ не наблюдается, хотя и плохо, что часть специалистов уезжает. Через три дня Управление гражданской авиации Китая заявило, что не прекращало прием заявок от российских пилотов.