Российский рынок акций обвалился
Архив NTVRU.com
Российский рынок акций обвалился
 
 
 
Российский рынок акций обвалился
Архив NTVRU.com

Снижение цен наиболее ликвидных российских акций, преобладавшее все последние дни на фоне неблагоприятной ситуации на мировых фондовых рынках, утром в пятницу приняло обвальный характер, сообщает "Интерфакс".

Как отмечают эксперты Финмаркета, в пятницу помимо уже привычного падения американских индексов, у российского рынка еще один негативный сигнал: накануне случился обвал бразильских суверенных облигаций (на 11%), и более чем на 5% снизился бразильский фондовый индекс. Это, безусловно, негативный фактор для всех развивающихся рынков, в том числе и для российского. Осторожные инвесторы уже сейчас покидают Бразилию, не дожидаясь реального дефолта по долгу.

В итоге по данным на 12:00 по московскому времени падение котировок российских "голубых фишек" составило от 2,3% до 7,5%, что сопровождалось ростом объема торгов. Существенно подешевели акции крупнейших нефтяных компаний России "Лукойла" (на 2,3%) и ЮКОСа (на 3,2%). Более значительно упали в цене бумаги РАО ЕЭС (-7,5%) и "Газпрома" (-5,7%). В итоге биржевой индекс РТС, отражающий динамику российского фондового рынка, упал ниже психологически важной отметки в 350 пунктов.

Эксперты на основании этого делают вывод том, что важный уровень поддержки цены акций пройден, и котировки будут снижаться и в дальнейшем, тем более что никаких оснований для перемены тенденции пока нет. Более того, мировые рынки раз от раза все активнее реагируют на негативные новости из США, и потому некоторые эксперты говорят о долгосрочной тенденции к снижению. Ничего хорошего аналитики не ожидают и от рынка нефти, где цены, по общему мнению, скорее всего, будут падать.