Акции ЮКОСа возглавили рост на российском рынке акций
Архив NEWSru.com
Акции ЮКОСа возглавили рост на российском рынке акций
 
 
 
Акции ЮКОСа возглавили рост на российском рынке акций
Архив NEWSru.com

Подъем российского рынка акций днем в понедельник приостановился в районе 620 пунктов по индексу РТС, в лидерах роста остались бумаги ЮКОСа, а также набирающие обороты в преддверии скорой либерализации обращения акции "Газпрома". Днем произошла легкая корректировка, и к 15:00 индекс РТС составил 616,67 пункта.

К этому времени курс акций ЮКОСа в РТС повысился на 5,4%, на фондовой бирже "Санкт-Петербург" бумаги "Газпрома" подорожали на 5,3%, сообщает "Интерфакс". Котировки остальных акций на бирже РТС выросли более умеренно - на 1,3-3,4% на фоне средней активности операций.

Спрос на акции ЮКОСа сохраняется с прошлой недели, когда президент РФ Владимир Путин заявил о том, что государство не намерено банкротить компанию. В понедельник энтузиазм инвесторов подогрел министр финансов РФ Алексей Кудрин, который высказал мнение, что у ЮКОСа достаточно средств, чтобы расплатиться по налоговым обязательствам, а ситуация вокруг компании не препятствует инвестициям в Россию. ЮКОС предложил сотрудничество налоговым органам для погашения своих долгов, и, скорее всего, в деле компании будет достигнут некий компромисс в виде графика выплат налоговых претензий, и процедуры банкротства удастся избежать, полагают некоторые эксперты.

Что касается роста акций "Газпрома", то, по оценкам аналитиков Банка Москвы, в преддверии годового собрания акционеров 25 июня спекуляции о либерализации обращения бумаг концерна усилятся. Однако если к концу недели правительство РФ не представит ясной позиции по этому вопросу, рынок может ждать разочарование.

В целом, после бурного роста последних дней должно наступить время осмысления произошедшего - рынок сейчас пытается успокоиться и закрепиться на достигнутых уровнях, считают эксперты "Интерфакса".