Минэкономразвития опубликовало свое заключение по предложенному Минздравом законопроекту об ограничении потребления табака
Moscow-Live.ru
Минэкономразвития опубликовало свое заключение по предложенному Минздравом законопроекту об ограничении потребления табака
 
 
 
Минэкономразвития опубликовало свое заключение по предложенному Минздравом законопроекту об ограничении потребления табака
Moscow-Live.ru

Минэкономразвития опубликовало свое заключение по предложенному Минздравом законопроекту об ограничении потребления табака. МЭР поддержало лишь запрет на курение в общественных местах. В остальном чиновники против - они считают, что запрет на продажу сигарет в палатках может увеличить их потребление, а полный отказ от рекламы негативно повлияет не только на табачный, но и на рекламный рынок.

В мае текущего года Минздравсоцразвития за несколько дней до своего расформирования внесло в правительство проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", однако уже спустя два дня правительство вернуло его на доработку.

В начале июня новый министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что ведомство рассчитывает вернуть документ в правительство до 1 ноября 2012 года, сообщает РБК daily.

Чиновники МЭР разделяют озабоченность Минздрава высоким уровнем потребления табака в России, но имеют замечания к законопроекту. В частности, они отмечают, что запрет на продажу табачных изделий в магазинах площадью менее 50 кв. м может привести к закрытию 175 тысяч торговых точек и сокращению 300-500 тысяч рабочих мест.

Растет, по их мнению, вероятность увеличения потребления табачной продукции, поскольку курильщикам придется закупаться впрок и в гораздо большем количестве, что прямо противоречит заявленным целям Минздрава.

Минэкономразвития также обращает внимание, что полный запрет на рекламу сигарет может негативно повлиять и на рекламный рынок, которому табачники принесли в 2011 году более 1 млрд рублей. Для сравнения: объем национального рекламного рынка в прошлом году, по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России, составил 263,4 млрд рублей.

Что касается спонсорства и благотворительности, то, по мнению чиновников МЭР, табачные компании должны стороной обходить образовательные, медицинские и спортивные мероприятия, однако могут поддерживать учреждения и мероприятия культуры.

В качестве аргумента МЭР использовало комментарий Государственной Третьяковской галереи, которая особо подчеркнула значимость финансовой помощи табачных компаний, оказываемой при проведении выставок и в приобретении шедевров изобразительного искусства. Эти мероприятия станут практически невозможны в случае введения запрета, предложенного Минздравом, отметили представители музея в ходе публичных консультаций.

Минэкономразвития также раскритиковало предложение о введении ЕГАИС для табачной отрасли. По мнению чиновников, низкий уровень контрафакта на табачном рынке - 0,5-1% - не дает оснований для избыточных расходов госбюджета на эту информационную систему.

Глава Международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин считает, что в реакции МЭРа на законопроект Минздрава отражена позиция ведущих мировых табачных компаний: "Видимо, кредо министерства - защищать табачный бизнес. Только мне непонятна мотивация защиты, учитывая, что этот бизнес убивает ежегодно 400 тысяч россиян".