Великобритания обвиняет Францию в незаконном экспорте товаров в Ирак
Архив NEWSru.com
Великобритания обвиняет Францию в незаконном экспорте товаров в Ирак
 
 
 
Великобритания обвиняет Францию в незаконном экспорте товаров в Ирак
Архив NEWSru.com

Великобритания активизировала свою пропагандистскую кампанию против Франции, обнародовав данные, свидетельствующие о том, что Париж нелегально продал Ираку товаров на 100 млн долларов.

Правительство опубликовало подробный анализ торговых сделок между этими двумя странами, показывающий, что Франция нарушает режим санкций, установленный ООН. Об этом пишет The Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Как утверждает министр торговли и промышленности Великобритании Патриция Хьюитт, за первые шесть месяцев 2002 года экспорт французских товаров в Ирак составил 212,5 млн долларов. За тот же период объем британского экспорта в Ирак составил 27,8 млн долларов.

Эти цифры были обнародованы всего за несколько часов до того, как Тони Блэр должен был встретиться с Жаком Шираком на саммите ЕС в Брюсселе. Они не были сопровождены официальным комментарием, однако совершенно очевидно, что эти данные были призваны опровергнуть утверждения Франции, что Париж выступает против войны по соображениям морального плана.

По сведениям правительственных источников, цифры свидетельствуют о том, что Франция нарушает резолюцию номер 661 СБ ООН, жестко ограничивающую экспорт товаров в Ирак. В рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" зарубежным компаниям разрешается экспортировать в Ирак только оборудование, необходимое для нормального функционирования существующих нефтеперерабатывающих предприятий.

"Мы очень строго следуем положениям резолюции номер 661. Мы считаем незаконным все, что выходит за ее рамки. Совершенно очевидно, что французы и немцы эти рамки не соблюли", - заявил источник в британском правительстве.

Тем временем в четверг министр иностранных дел Великобритании Джек Стро настаивал на том, что у него "очень хорошие" отношения с французским коллегой Домиником де Вильпеном.