В ближайшие три года тарифы на местную связь вырастут на 60%, а тарифы на дальнюю связь снизятся на 29%. Такие прогнозы обнародовала Федеральная служба по тарифам
Архив NEWSru.com
В ближайшие три года тарифы на местную связь вырастут на 60%, а тарифы на дальнюю связь снизятся на 29%. Такие прогнозы обнародовала Федеральная служба по тарифам Общий рост тарифов на услуги связи в прошлом году составил 8,7%. Этот рост складывался из повышения абонентской платы за телефон у населения - на 19%, у организаций - на 13,9%, и снижения тарифов на междугородную связь на 4,7%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшие три года тарифы на местную связь вырастут на 60%, а тарифы на дальнюю связь снизятся на 29%. Такие прогнозы обнародовала Федеральная служба по тарифам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общий рост тарифов на услуги связи в прошлом году составил 8,7%. Этот рост складывался из повышения абонентской платы за телефон у населения - на 19%, у организаций - на 13,9%, и снижения тарифов на междугородную связь на 4,7%
Телекомпания Эхо
 
 
 
Сегодня средняя по России абонентская плата за телефон составляет 192,3 рубля в месяц. По прогнозам специалистов, в ближайшие три года стоимость этих услуг продолжит расти. В 2006 году плата вырастет на 20,5%, в 2007 и 2008 годах - на 15%
Архив NEWSru.com

В ближайшие три года тарифы на местную связь вырастут на 60%, а тарифы на дальнюю связь снизятся на 29%. Такие прогнозы обнародовала Федеральная служба по тарифам. Аналитики, ранее приветствовавшие рост тарифов, в этот раз забеспокоились, что абоненты начнут отказываться от фиксированного телефона, обходясь мобильным, пишет газета "Ведомости".

Российские чиновники, отвечающие за связь, уже давно хотят отказаться от субсидирования нерентабельных услуг местной связи за счет высокодоходной дальней. Для этого связисты снижают тарифы на дальнюю связь и повышают тарифы на местную.

Общий рост тарифов на услуги связи в прошлом году составил 8,7%. Этот рост складывался из повышения абонентской платы за телефон у населения - на 19%, у организаций - на 13,9%, и снижения тарифов на междугородную связь на 4,7%.

Сегодня средняя по России абонентская плата за телефон составляет 192,3 рубля в месяц. По прогнозам специалистов, в ближайшие три года стоимость этих услуг продолжит расти. В 2006 году плата вырастет на 20,5%, в 2007 и 2008 годах - на 15%. При этом в "Связьинвесте", госкомпании, которая контролирует операторов МРК и Ростелеком, уточнили, что в соответствии с решением правительства тарифы поднимаются не реже одного раза в год, а следующее повышение они ожидают ближе к осени 2006 года.

Такой резкий рост тарифов на местную связь аналитики считают слишком опасным. Хотя это увеличение позволит повысить рентабельность услуг местной связи по некоторым оценкам до 30%, велика вероятность того, что тарифы фиксированных операторов будут неконкурентоспобными по сравнению с предложениями сотовых компаний.

Фактически тарифы на местную связь будут равны среднему доходу с абонента сотовой связи, который сейчас составляет в российских регионах 7-9 долларов. Тенденция к переходу абонентов на сотовые телефоны существует уже давно, а с ростом тарифов этот переход может ускориться.

Способствовать переходу на сотовые телефоны могут и принятые поправки к закону "О связи", гарантирующие абонентам мобильной связи бесплатные входящие звонки.

В 2006 году Мининформсвязи прогнозирует рост доходов от основной деятельности отрасли связи на 20% до 840 млрд рублей. Объем рынка информационных технологий в 2006 году может вырасти на 15% до 350 млрд рублей. На реализацию инвестиционных задач предполагается направить 160 млрд рублей, ввести в эксплуатацию более 2 млн номеров фиксированной связи и более 25 млн номеров сотовой связи.