Россияне рассказали социологам, как потратить миллион долларов
Архив NEWSru.com
Россияне рассказали социологам, как потратить миллион долларов
 
 
 
Россияне рассказали социологам, как потратить миллион долларов
Архив NEWSru.com

Наиболее популярной мечтой на тему "как потратить миллион долларов" для россиян является покупка недвижимости, автомобиля или предметов роскоши, показал социологический опрос, проведенный ROMIR Monitoring. Так отвечает каждый третий респондент.

Для респондентов в возрасте от 35 до 44 лет (39%) и для обладателей высокого уровня доходов (41%) крупная покупка является наиболее привлекательным вариантом вложения денег (39%).

Если бы четверть россиян (25%) при помощи лотереи стали долларовыми миллионерами, они бы вложили эти деньги "в себя, в своих близких, друзей" (оплата обучения, медицинских услуг и т.д.). Такой ответ более характерен для женщин (28%), чем для мужчин (20%). Среди пенсионеров такой вариант ответа как "вложение денег в себя, в близких, друзей" выбрали 42% опрошенных - это самый высокий показатель по выборке. Как правило, таким образом мечтают потратить выигранные деньги обладатели начального образования (56%), отмечает ROMIR.

Положить деньги в банк и жить на проценты в случае выигрыша миллиона долларов планируют 12% россиян. Несколько чаще, чем по выборке в среднем такой ответ давали жители крупных городов с населением от 500 тыс. до 1 миллиона человек (20%). Респонденты всех возрастных и социальных групп выразили редкое единодушие, говоря о мечте жить на проценты.

О создании собственного дела сказал каждый десятый россиянин (9%). Мужчины в большей степени готовы вложить деньги в бизнес (12%), нежели женщины (9%). Как правило, так мечтают распорядиться деньгами молодые люди 18-24 лет (17%).

Наименее популярные ответы, набравшие по 1% - "прокутить" и "поддержать отечественную науку".

В исследовании по национальной репрезентативной выборке приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России, во всех федеральных округах.