"Нафтогазу" запретили обеспечивать транзит газа для посредника Rosukrenergo
Вести
"Нафтогазу" запретили обеспечивать транзит газа для посредника Rosukrenergo Утвержденный правительством прогнозный баланс поступления и распределения природного газа по Украине на 2008 год предусматривает оседание на территории страны 55 млрд куб. м импортного газа, в том числе 13,9 млрд куб. м в первом квартале
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Нафтогазу" запретили обеспечивать транзит газа для посредника Rosukrenergo
Вести
 
 
 
Утвержденный правительством прогнозный баланс поступления и распределения природного газа по Украине на 2008 год предусматривает оседание на территории страны 55 млрд куб. м импортного газа, в том числе 13,9 млрд куб. м в первом квартале
RTV International
 
 
 
Российский "Газпром" в конце 2007 года согласовал поставку компанией Rosukrenergo центральноазиатского природного газа для потребителей Украины в объеме 138,6 млн куб. м в сутки при условии поступления соответствующих объемов газа в газотранспортную систе
НТВ

Кабинет министров Украины запретил национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" предоставлять Rosukrenergo AG (Швейцария) услуги по транзиту через Украину природного газа, поступающего в газотранспортную систему страны, сообщил "Интерфаксу" начальник управления по связям с общественностью госходинга Валентин Землянский со ссылкой на постановление правительства от 12 марта 2008 года.

Документом определено, что центрально- и среднеазиатской газ, поступающий в ГТС Украины от Rosukrenergo с 1 января 2008 года, используется исключительно для удовлетворения потребителей Украины в объемах, определенных прогнозным балансом поступления и распределения природного газа по стране на 2008 год.

Текст документа идентичен постановлению правительства №163, датированному 5 марта 2008 года, обнародованному более двух недель назад.

Утвержденный правительством прогнозный баланс поступления и распределения природного газа по Украине на 2008 год предусматривает оседание на территории страны 55 млрд куб. м импортного газа, в том числе 13,9 млрд куб. м в первом квартале, что эквивалентно среднесуточному оседанию в объеме 152,747 млн куб. м.

Российский "Газпром" в конце 2007 года согласовал поставку компанией Rosukrenergo центральноазиатского природного газа для потребителей Украины в объеме 138,6 млн куб. м в сутки при условии поступления соответствующих объемов газа в газотранспортную систему России.

Rosukrenergo и "Нафтогаз Украины" в июле 2004 года подписали ряд контрактов, в том числе об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины, а также об объемах и условиях закачки природного газа в ПХГ, его хранения, отбора и дальнейшей транспортировки на 2005-2030 годах.

Rosukrenergo с 2005 года осуществляет экспорт центральноазиатского и российского природного газа в страны Европы, в частности, в Румынию, Словакию, Венгрию и Польшу. Газовый трейдер с начала 2006 года также является единственным поставщиком природного газа в Украину.