Обсуждение финансовой проблемы Кипра продолжается, глава кипрского Минфина Михалис Саррис еще в Москве
Reuters
Обсуждение финансовой проблемы Кипра продолжается, глава кипрского Минфина Михалис Саррис еще в Москве
 
 
 
Обсуждение финансовой проблемы Кипра продолжается, глава кипрского Минфина Михалис Саррис еще в Москве
Reuters

Обсуждение финансовой проблемы Кипра продолжается, глава кипрского Минфина Михалис Саррис еще в Москве, рассказал ИТАР-ТАСС постпред России при ЕС Владимир Чижов: "Не знаю его планов на сегодняшний день, но сегодня начинается встреча правительства России и Еврокомиссии. А мы в отличие от Еврогруппы, которая действовала самостоятельно, с нами не советуясь, мы советуемся с Еврокомиссией". По словам постпреда, глава кипрского Минфина на заседание правительства и Еврокомиссии не приглашен.

"Я думаю, мы еще сегодня с ним встретимся", - сказал и глава Минфина Антон Силуанов. Таким образом, министры финансов России и Кипра 21 марта могут провести еще один раунд переговоров.

Россия и Кипр ведут торг о цене спасения

Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность ситуацией на Кипре, которая может привести к новому финансовому кризису. На Кипре заблокированы счета российских госструктур, заявил Дмитрий Медведев в интервью ряду иностранных СМИ. Как считают эксперты, российский бизнес заинтересован в поддержке экономики островного государства, но полностью доверять местным властям не готов, так как Кипр находится под сильным влиянием ЕС.

Россия пока не определила свою позицию в вопросе помощи островному государству, считает стратег по долговым рынкам финансовой группы БКС Дмитрий Дорофеев.

"Напрямую спасение Кипра и выделение ему 6 млрд евро, возможно, было бы неправильно воспринято населением нашей страны. С другой стороны, в стабильности Кипра очень сильно заинтересован бизнес. Он проводит там различные сделки, которые невозможно просто провести по российскому законодательству... Поэтому Россия в принципе и, конечно, российский бизнес в первую очередь заинтересованы в спасении Кипра. Однако тут вопрос, какой ценой мы готовы данную страну. Это главный вопрос торга", - сказал он "Коммерсанту FM".

Кипр выиграл бы от российской помощи. Однако пока власти пытаются усидеть на двух стульях, считает профессор кафедры мировой экономики и политики Высшей школы экономики Максим Братерский: "Они оказались, с одной стороны, между двух огней, с другой стороны, будучи, видимо, людьми оптимистическими, еще и пытаются двух маток сосать, чтобы у этих денег взять и у нас тоже. Политически Кипр находится в суверенитете ЕС, ему придется слушаться Брюсселя, точнее, Берлина", - сказал он.

Российские банки подсчитывают возможные потери от событий на Кипре

Группа ВТБ единственная из российских банков имеет на Кипре дочерний банк - Russian Commercial Bank (Cyprus), РКБ. Она оценивает свои потери при самом негативном развитии ситуации на Кипре в несколько десятков миллионов евро, пишут "Ведомости".

Объем клиентских депозитов в РКБ сейчас менее 2 млрд евро, что составляет менее 2% от общего портфеля депозитов группы ВТБ, уверяет источник в группе. Депозиты компаний группы ВТБ в РКБ и иных кипрских банках составляют около 50 млн евро.

Источник в "Промсвязьбанке" оценил потенциальные потери клиентов кипрского филиала при введении налога до 10 млн долларов.

"Наши потери будут минимальны. Возможно, придется изменить операционную модель работы на Кипре", - цитируют информагентства слова предправления Альфа-банка Андрея Соколова. По его словам, депозиты Альфа-банка в кипрских банках измеряются "единицами миллионов долларов", и "других вложений туда нет".

Альфа-банк, по информации Соколова, не рассматривает вопрос о предоставлении средств для спасения банковской системы Кипра в обмен на банковские и энергетические активы. "Если бы у нас были вложения на Кипре, как у ВТБ, то, наверное, мы задумались бы, но, к счастью, риски по Кипру у нас очень небольшие", - цитирует его "Прайм". Не поверил в официальную оценку потерь ВТБ и топ-менеджер другого крупного банка.

Газпромбанк не ведет переговоры об участии в стабилизации финансовой системы Кипра, сообщил представитель российской кредитной организации, опровергая информацию кипрских СМИ о возможной продаже Газпромбанку Cyprus Popular Bank.

Глава кипрского ЦБ назвал "потолок" цены спасения - 10 млрд евро

Паникос Димитриадис, председатель Центрального банка в интервью "Ведомостям" назвал размер российских вкладов на Кипре. По его оценке, депозиты россиян составляют от 4,943 млрд до 10,225 млрд евро.

"Если считать только те, где формально записано "Россия", получится 4,943 млрд евро. Если предположить, что все "латунные таблички", как называют компании-пустышки, - русские, получится вторая цифра. Но на самом деле не все эти средства имеют отношение к России. По приблизительным оценкам, лишь около 50%", - сказал он.

"У нас работает большое число российских инвесторов, банков, существует целое русское сообщество, - продолжил глава ЦБ Кипра. - Но это здоровые экономические связи. Делать предположение, что связи между странами основаны на нелегальной экономической активности, безосновательно. Это то же самое, что говорить, что каждая российская компания занимается нелегальной деятельностью. То, что Кипр - хаб для нелегальных операций русских за рубежом, не имеет никакого отношения к действительности. У нас, например, работает 80 компаний, связанных с морскими перевозками, 36 из них - германские".

По информации, которая есть у Димитриадиса, российское правительство намерено поддержать Кипр. Правительству страны требуется около 7,5 млрд евро для финансирования дефицита и рефинансирования существующих долговых обязательств в течение ближайших нескольких лет. Для рекапитализации банковской системы Кипру может понадобиться от 6 млрд до 10 млрд евро. "10 млрд евро - это потолок", - отметил банкир.