О надежности иномарок можно судить по данным ежегодной статистики поломок подержанных автомобилей, составленной Общегерманским автомобильным клубом ADAC
Архив NEWSru.com
О надежности иномарок можно судить по данным ежегодной статистики поломок подержанных автомобилей, составленной Общегерманским автомобильным клубом ADAC В классе малолитражек по итогам 2002 года появился новый лидер. Первое место по надежности заняла модель Ford Fiesta
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О надежности иномарок можно судить по данным ежегодной статистики поломок подержанных автомобилей, составленной Общегерманским автомобильным клубом ADAC
Архив NEWSru.com
 
 
 
В классе малолитражек по итогам 2002 года появился новый лидер. Первое место по надежности заняла модель Ford Fiesta
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вторую строчку занимает Volkswagen Polo
Архив NEWSru.com

О надежности иномарок можно судить по данным ежегодной статистики поломок подержанных автомобилей, составленной Общегерманским автомобильным клубом ADAC.

В классе малолитражек по итогам 2002 года появился новый лидер. Первое место по надежности заняла модель Ford Fiesta, которая в прошлом году была на третьем месте. Вторую строчку занимает Volkswagen Polo, а третью - Seat Arosa. Примечательно, что японские фирмы, малолитражки которых в прошлые годы славились своей надежностью, на сей раз не получили ни одного призового места, отмечает Deutsche Welle. Самое высокое - пятое - занял Mitsubishi Colt. Эксперты говорят, что это явление объясняется сменой поколений у японских малолитражек: прежние модели уже сняты с производства и изрядно устарели, а новые пока не попали в статистику ADAC.

Самыми ненадежными автомобилями в этом классе стали чешские, французские и итальянские малолитражки. Самая ненадежная по итогам 2002 года - Skoda Felicia. Немногим лучше показатели у Fiat Punto, моделей Renault Clio и Twingo. Больше всего у немцев претензий к французам: Felicia и Punto уже заменены новыми моделями, а от Renault добиться улучшения качества все не выходит.

В малом среднем классе (компакт, класс С) властвуют японцы. Причем безраздельно - первые пять строчек заняты японскими моделями: Toyota Corolla, Honda Civic, Mazda 323, Toyota RAV-4, Nissan Almera. Лучшая европейская модель Audi A3 - на шестом месте.

Машины европейского производства в этом классе наименее надежны. Наихудший показатель у француза Renault Megan, который получил даже еще более низкую оценку, чем в прошлом году. Несколько выше показатель у итальянских моделей Fiat Bravo и Brava. Третье от конца место занял Ford Escort, уже снятый с производства.

В среднем классе впервые вырвалась в лидеры модель Toyota Avensis, которая в прошлом году занимала третью строчку в таблице качества, а теперь оттеснила прошлогоднего чемпиона Mercedes SLK, а бывшего серебряного призера BMW Z3 - соответственно на третье место. Среднюю часть таблицы поделил между собой поровну японские и немецкие машины.

Последнее место и в среднем классе, как и в прошлом году, вновь досталось французской модели Renault Laguna. В опасной близости к ней оказалась также Volvo S40. Несколько выше показатели у чешской Skoda Octavia и Opel Vectra.

В представительском классе вновь, как и в предыдущие годы, лидируют немецкие машины. Первое место на сей раз заняла модель Audi A6, второе - BMW 5 серии. А вот прошлогодний чемпион Mercedess E-classe скатился на третье место.

Самый ненадежный автомобиль в этом классе - Volvo S70. С минимальным преимуществом с последнего на предпоследнее место поднялась модель Opel Omega. А третье место с конца, правда, со значительным отрывом от аутсайдеров, занимает "семерка" BMW.

Статистику ADAC третий год подряд завершают минивэны - вместительные автомобили, которые пользуются особой популярностью у многодетных семей. И третий год подряд Общегерманский клуб вынужден констатировать общий крайне низкий уровень качества машин в этом классе. Показатели надежности всех представленных в статистике "семейных автомобилей" находится на уровне аутсайдеров в других классах машин. Самый плохой результат у модели Renault Espace - 43 поломки на каждую тысячу машин. Но и результат чемпиона в этом классе не дает повода для гордости. Модель VW Sharan заняла первое место с результатом 30,7 поломки на тысячу машин. Этот показатель даже хуже, чем у Renault Laguna, аутсайдера в среднем классе.

Ежегодная статистика надежности автомобилей составляется ADAC для подержанных машин в возрасте 4-6 лет. Сам клуб в этом году отмечает 100-летний юбилей, а статистка публикуется уже на протяжении 25 лет. Статистка эта внушительна: в 2002 году мастера клуба выезжали по вызову попавших в беду автолюбителей 3,5 млн раз.