РЖД готова расстаться почти со всем парком вагонов, оставив для внутренних нужд только 30 000 штук, сообщила компания
РЖД
РЖД готова расстаться почти со всем парком вагонов, оставив для внутренних нужд только 30 000 штук, сообщила компания У РЖД нет задачи сохранить за собой контроль над ВГК, заявил Якунин, долю в ней могут получить частные операторы, лизинговые компании, грузовладельцы - за свои вагоны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РЖД готова расстаться почти со всем парком вагонов, оставив для внутренних нужд только 30 000 штук, сообщила компания
РЖД
 
 
 
У РЖД нет задачи сохранить за собой контроль над ВГК, заявил Якунин, долю в ней могут получить частные операторы, лизинговые компании, грузовладельцы - за свои вагоны
РЖД
 
 
 
Сколько будет стоить будущая "дочка", РЖД не называет. Но свои 217 000 вагонов оценивает предварительно в 55 млрд рублей
Архив NEWSru.com

РЖД готова расстаться почти со всем парком вагонов, оставив для внутренних нужд только 30 000 штук, сообщила компания. Сейчас у нее 360 000 вагонов. Большая часть из них, 217 000 штук, достанется Второй грузовой компании (ВГК), концепцию создания которой в среду утвердило правление РЖД, рассказал президент монополии Владимир Якунин. Еще 60 000 вагонов получит "дочка" РЖД - Первая грузовая компания (ПГК, в нее уже передано более 206 000 штук), а более 32 000 будут списаны, рассказывают "Ведомости".

У РЖД нет задачи сохранить за собой контроль над ВГК, заявил Якунин, долю в ней могут получить частные операторы, лизинговые компании, грузовладельцы - за свои вагоны. Сейчас у частных компаний около 380 000 вагонов.

По оценке РЖД, уже на этапе создания ВГК частные инвесторы могут получить более 25% ее акций. А в будущем возможно IPO, говорится в материалах монополии, но не раньше 2011 года. Сколько будет стоить будущая "дочка", РЖД не называет. Но свои 217 000 вагонов оценивает предварительно в 55 млрд рублей (около 235 000 рублей за 1 штуку), сообщил вице-президент РЖД Валерий Решетников.

Концепция создания компании еще может поменяться, предупреждает представитель РЖД: ее должен одобрить совет директоров монополии. Минтранс в целом поддерживает идею РЖД, но, возможно, попросит доработать документ, говорит представитель министерства. Монополия еще должна будет получить одобрение в ФАС, напоминает начальник управления службы Константин Сеничкин.

Частные операторы интереса к участию в ВГК пока не проявляют. "У нас свой бизнес, и будет сложно договариваться с РЖД", - объясняет председатель совета директоров Дальневосточной транспортной группы Раиса Паршина. Сложности могут возникнуть в первую очередь с оценкой вагонов, считает она, к тому же миноритарный акционер не сможет повлиять на оперативное управление компанией.

РЖД прогнозирует, что доля ВГК на рынке в итоге составит 27-29% (265 -283 тысяч вагонов), ПГК - 27,4%, а у остальных собственников останется 430 - 450 тысяч вагонов (44% рынка).