Россия приглашает Польшу строить Балтийскую АЭС
blogi.rosatom.ru
Россия приглашает Польшу строить Балтийскую АЭС
 
 
 
Россия приглашает Польшу строить Балтийскую АЭС
blogi.rosatom.ru

Россия предложила Польше вместе строить Балтийскую атомную электростанцию в Калининградской области. Об этом заявил министр инфраструктуры Польши Цезары Грабарчик после заседания российско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

При закладке первого камня Балтийской АЭС глава "Росатома" Сергей Кириенко уже заявлял, что Россия готова привлечь к строительству зарубежных инвесторов, которым в перспективе может отдать до 49% электростанции.

Ожидается, что первый энергоблок Балтийской АЭС будет построен в 2016 году, а второй - в 2018-м. Вместе они дадут 2,300 мегаватт установленной мощности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поставки на запад увеличатся с 2017 года - поставки в Польшу должны составить 4,8 млрд кВт/ч, в Германию - 6,5млрд кВт/ч. С 2025 года прогнозируется экспорт электроэнергии в Норвегию в объеме 2 млрд кВт/ч в год.

В последние годы сразу несколько стран, которые имеют выход к Балтийскому морю, объявили о планах по строительству АЭС. Собственные электростанции намерены строить Белоруссия, Литва и Польша, и все эти проекты будут конкурировать между собой.

Польша планирует строить собственную атомную станцию. По предварительным оценкам, сооружение первой польской АЭС в Жарновце может быть начато в 2016 году, а ее ввод в эксплуатацию состоится в 2020 году или позднее.

Балтийская АЭС будет расположена на территории Неманского муниципального района Калининградской области. Контрольным пакетом (51%) станции будет владеть государство. По предварительным данным, объем инвестиций в строительство Балтийской АЭС составит около 5 млрд евро.