ЦБ предлагает частично освободить от уплаты НДФЛ граждан, которые сами копят на пенсию, пишет "Российская газета". Такая идея содержится в концепции индивидуального пенсионного капитала, сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на "круглом столе" в Госдуме.

Во-первых, пояснил он в своем выступлении, у многих людей довольно низкие доходы, и откладывать на пенсию им придется из необходимого, а не из лишнего. Во-вторых, продолжил Швецов, если анализировать уровень финграмотности населения, то оставить человека один на один с финансовым рынком, просто посоветовав заботиться о будущем, было бы лукавством, ведь большинство граждан не могут рационально на протяжении длительного времени обеспечить накопление достаточной суммы.

"Если человек зарабатывает, например, 15 тысяч рублей, и одну тысячу отчисляет в пенсионную систему, с нее НДФЛ взиматься не будет, а только с оставшихся 14 тысяч", - пояснил зампред ЦБ, уточнив, что формировать накопительную часть пенсии можно, перечисляя и один процент от зарплаты. Если работодатель, скажем, ежегодно индексирует зарплату на четыре процента, то один мог бы идти в накопление, а рост зарплаты тогда составлял бы три процента, продолжил он.

Насколько пополнилась накопительная часть пенсии, людям будут сообщать SMS, как это делают банки по каждой операции. Для расчетов ее размера планируют разработать специальные программы-калькуляторы.

С их помощью каждый сможет без труда посчитать, сколько нужно отчислять денег, чтобы к пенсии получить необходимый доход. И выбирать - будет это один процент, шесть или больше. А если человек захочет "поставить на паузу", такой вариант тоже возможен, пообещал Швецов.

Можно будет выбрать и смешанный вариант - часть средств забрать, а часть оставить в негосударственном пенсионном фонде и получать прибавку. Если человек при жизни не успеет все потратить, деньги смогут унаследовать родные.