Температура на севере Америки на этой неделе опустится ниже нормы и продержится на этом уровне до следующей недели, сообщили гидрометеорологические службы США. Нефтяной рынок среагировал на прогноз увеличением стоимости нефти на 19 центов, передает Bloomberg. Теперь нефть с поставкой в январе на товарной бирже Нью-Йорка можно купить за 35,22 доллара за баррель. Спрос на сырую нефть растет еще и на фоне сокращения запасов мазута. Для США, крупнейшего потребителя мазута в мире, сокращение его объемов в хранилищах на 31% ниже прошлогоднего уровня, - повод для беспокойства.

Элемент нестабильности на рынке вносит и позиция Организации стран экспортеров нефти, которую выразил министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Аль-Наими: "ОПЕК в этом году уже 4 раза увеличивала объемы добычи нефти, и сейчас мы намерены подождать результатов недавнего увеличения квот", заявил он по итогам встречи 50 стран-потребителей и производителей нефти в Эль-Рияде.

Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в понедельник составила 32,19 доллара за баррель, что на цент ниже значения цены пятницы.