Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Реформирование последней из естественных монополий - газовой - началось сверху. Декларировал ее начало, выступая в Новом Уренгое, лично президент Владимир Путин.

По определению президента, "при экстенсивном развитии энергетика вместо катализатора процессов может превратиться в один из тормозов экономического роста и структурного обновления экономики". Чтобы этого не случилось, считает Путин, необходима "детальная инвентаризация всей газовой отрасли, оценка использования имеющихся ресурсов, избавление от неэффективных и непрофильных активов". Материалы, необходимые для разработки конкретного плана реформ, решено отправить в правительство и рассмотреть на заседании кабинета тему реформы газового монополиста уже в декабре, пишет "Время новостей".

Старт реформы газовой монополии был обставлен подобающим награждением: бывшему главе "Газпрома" Рему Вяхиреву президент вручил орден "За заслуги перед Отечеством 4-й степени", сказав при этом: "Можно говорить об ошибках прошлого периода, но именно Вяхиреву удалось сохранить отрасль".

Проект реформы по Путину сводится к нескольким тезисам.

Во-первых, по мнению Путина, необходимо изменить подход к внутреннему ценообразованию. "Цены на газ не должны носить социальный характер", - сказал Путин. Для этого организации должны платить за газ полную цену. До весны тарифы не подрастут, а потом, как сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, планируется их повышение на 30% два раза в год ежегодно. Эта мера, по его мнению, будет безболезненной для промышленности и населения.

Еще одним из важнейших тезисов реформы президент назвал работу с перепродавцами российского газа на внешнем рынке. "Посредники забирают необоснованно высокую долю прибыли "Газпрома", - сказал Путин, не уточняя, кого он имеет в виду в качестве перепродавца. В Европе, цена российского газа в два-три раза превышает экспортную цену. "Почему мы тогда отдаем так дешево? Где эта разница, сопоставимая с объемом доходов российского бюджета?" - возмутился президент. И эту проблему Миллер пообещал решить.

Впрочем, по словам руководителя "Газпрома", ситуация на внешнем рынке далеко не благоприятна. В этом году российский газ продается за 100-110 долл. за 1000 кубометров, в следующем году цена ожидается 100-105 долл.

Однако президент здесь перебил приунывшего Миллера, сказав, что не надо пугать, а нужно увеличивать добычу и развивать экспортно-ориентированную газотранспортную систему, особенно в Чехии и Польше.

Вообще же, как пишет "Коммерсант", Владимир Путин остался настолько недоволен состоянием дел в "Газпроме", что можно было ожидать немедленных оргвыводов. Однако все закончилось мирно. Пока.