В результате переговоров Парижский клуб пришел к консолидированному решению о списании долга Ирака в размере 80%
AP Photo
В результате переговоров Парижский клуб пришел к консолидированному решению о списании долга Ирака в размере 80% министр финансов РФ Алексей Кудрин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате переговоров Парижский клуб пришел к консолидированному решению о списании долга Ирака в размере 80%
AP Photo
 
 
 
министр финансов РФ Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com
 
 
 
до сих пор Ирак не обслуживал свой долг России, а после реструктуризации и завершении льготного периода в три года Ирак должен начать обслуживание долга, что выгодно для России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Размер второй фазы списания также составляет 30%, однако предварительно Ираку предстоит подписать стандартную программу сотрудничества с Международным валютным фондом
Архив NEWSru.com

В результате переговоров Парижский клуб пришел к консолидированному решению о списании долга Ирака в размере 80%, сообщил в воскресенье журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Решение России обосновано анализом платежеспособности Ирака в ближайшей и среднесрочной перспективе, а также намерением содействовать восстановлению экономики этой страны", - сказал Кудрин, передает "Интерфакс".

По его словам, "до сих пор Ирак не обслуживал свой долг России, а после реструктуризации и завершении льготного периода в три года Ирак должен начать обслуживание долга, что выгодно для России".

Кроме того, отметил глава Минфина, "Россия рассчитывает на участие в контрактах по восстановлению разрушенной экономики Ирака и по разработке месторождений полезных ископаемых".

Президент Парижского клуба Жан-Пьер Жуйе сообщил, что в соответствии с подписанной договоренностью, 30% иракской задложенности подлежат немедленному списанию. Как пояснил Жуйе, в рамках этой фазы списанию подвергнутся главным образом штрафные проценты, которые были начислены Ираку за просрочку платежей по торгам.

Размер второй фазы списания также составляет 30%, однако предварительно Ираку предстоит подписать стандартную программу сотрудничества с Международным валютным фондом.

Как ожидается, подписание такой программы может состояться в конце первого - начале второго полугодия 2005 года. После того, как эта трехлетняя программа будет реализована, то есть ориентировочно во второй половине 2008 года, наступит третья фаза списания иракских долгов, когда они должны быть сокращены еще на 20%.

Таким образом, пояснил Жуйе, к концу 2008 года общий долг Ирака странам Парижского клуба кредиторов сократится с нынешних $38,9 миллиарда до примерно $7,8 миллиарда.

Президент Парижского клуба уточнил также, что в соответствии с подписанной договоренностью, в течение ближайших трех лет Ирак освобождается от выплат процентов по обслуживанию своего внешнего долга Парижскому клубу.

Жуйе отметил, что размер задолженности Ирака Парижскому клубу кредиторов составляет примерно треть от общего долга этой страны, который, согласно подсчетам МВФ, оценивается в $120 миллиардов.

Президент Парижского клуба отказался комментировать информацию о том, что Россия была последней страной, которая выступала против 80-процентного списания иракского долга. Он сказал, что правила клуба не позволяют ему раскрывать подробности позиций, которую занимают отдельные страны.

Выступивший на пресс-конференции министр экономики Ирака Адиль Абд аль-Махди назвал подписанную договоренность историческим документом и выразил надежду на то, что остальные кредиторы последуют примеру Парижского клуба.

Он сообщил, что уже в конце этого - начале будущего года власти Ирака планируют начать серию переговоров как на двусторонней основе, так и в рамках существующих организаций о списании долга. По словам министра, некоторые страны, в том числе и входящие в Парижский клуб, выразили готовность к проведению таких переговоров с целью облегчения долгового бремени Ирака.

Министр выразил надежду на то, что после облегчения долгового бремени оно больше не будет являться препятствием для экономического восстановления и развития Ирака.