Несмотря на требования Польши Европа смягчает свое отношение к России
Euronews
Несмотря на требования Польши Европа смягчает свое отношение к России
 
 
 
Несмотря на требования Польши Европа смягчает свое отношение к России
Euronews

Агрессивная позиция Польши по отношении к России пока не приносит ожидаемых результатов - ЕС склоняется к тому, чтобы смягчить жесткие правила Энергетической хартии для российского "Газпрома", сообщает газета "Коммерсант". Польша, наложившая вето на российско-европейские переговоры, пока проигрывает: запрет сельхозимпорта так и не снят, цены на энергоносители выросли, а Европа пока склоняется в пользу России.

- Польша теряет миллион евро ежедневно

Напомним, что представители Польши в ЕС заблокировали возможность Еврокомиссии вести переговоры с Россией по новому соглашению ЕС-Россия, действие нынешнего истекает в 2007 году. Правительство Польши заявило, что снимет вето после того, как Россия отменит ограничения на импорт польского продовольствия и присоединится к энергохартии. Президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что в нынешнем варианте хартия ратифицирована не будет.

Сложившуюся ситуацию в отношениях с Россией и обсуждали европейские чиновники на открывшейся в Брюсселе конференции Европейской энергетической хартии. Неожиданно европейские чиновники высказали предложение смягчить свои требования к "Газпрому". Так, комиссар ЕС по вопросам внешних связей Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что ЕС призывает к заключению новых долгосрочных контрактов "Газпромом". Ее поддержал глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, пояснив, что единый энергорынок ЕС, создание которого предусматривает хартия, нужен для "долгосрочной устойчивости" в энергетическом секторе и должен быть выгоден поставщикам. Ожидается, что на конференции будут представлены новые, более мягкие предложения ЕС к России и "Газпрому".

Отказались поддержать Польшу и традиционные союзники Варшавы - страны Прибалтики, передает "Интерфакс". Позицию Латвии по этому вопросу разъяснил на московской пресс-конференции во вторник 21 ноября посол Латвии в РФ Андрис Тейкманис. Он заявил: "Поляки выбрали не самую верную тактику для решения этих вопросов". Вместе с тем, по словам дипломата, "ЕС с пониманием отнесся к польской проблеме".

Однако посол высказал надежду, что позиция Польши до саммита все же изменится. "Наш МИД подчеркивает свою заинтересованность в заключении нового договора между (между РФ и ЕС - ред.), в необходимости начала процесса переговоров", - отметил Тейкманис.

Сходной позиции придерживаются и хозяева саммита Россия - ЕС, который должен начаться в Финляндии 24 ноября. Посол Финляндии в Москве Харри Хелениус заявил во вторник, что надеется на то, что Польша изменит свое отношение. В любом случае отменять саммит нельзя. "Даже если к ноябрьскому саммиту общего мандата ЕС не будет, я все равно уверен, что хотя бы во время председательства Германии в ЕС этот вопрос будет решен", - заявил Хелениус.

Прокомментировал российско-польские отношения и глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко. "Евросоюз считает, что Энергетическая хартия должна быть ратифицирована, а запрет на поставку сельскохозяйственной продукции из Польши отменен. Но это ни в коем случае не должно быть предварительным условием проведения переговоров по соглашению между Россией и ЕС", - заявил Франко.

Таким образом, весь пыл польских политиков пока обращается против них самих. Запрет на ввоз мяса и продукции растениеводства из Польши так и не снят, а тем временем российские компании начали повышать газовые цены. По оценкам польской прессы с 1 января 2007 года цена поставок российского "Газэкспорта" повысится на 10%, до 310-320 долларов за тысячу кубометров, а российско-украинская Rosukrenergo будет поставлять газ по 290 долларов.

По мнению российских экспертов, ЕС попытается уладить вопрос с Польшей, дабы начать переговоры с Россией. Так, по словам депутата Госдумы Владимира Рыжкова, вопрос Энергетической хартии уже не стоит так остро. В интервью газете "Собеседник" он заявил: "Европейцы фактически уже не настаивают на том, чтобы мы ратифицировали Энергетическую хартию. Они предложили компромиссный вариант - вполне нормальный. Мы скоро будем подписывать новый договор с Европейским союзом - Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. И европейцы предложили включить несколько глав, посвященных энергетике. Как раз чтобы найти компромисс с Россией".

Сведения Рыжкова подтвердил и финский посол. Харри Хелениус отметил, что ЕС пытается найти альтернативы на тот случай, если Россия все-таки не ратифицирует Энергетическую хартию. "Один из вариантов - это включение основных принципов Энергетической хартии в новое соглашение между Россией и Европейским Союзом", - сказал он.

Помощник Владимира Путина, специальный представитель президента РФ по вопросам развития отношений с Европейским союзом Сергей Ястржембский полагает, что Евросоюз возможно сможет переубедить польское руководство, однако переговоры по новому соглашению между Россией и ЕС в любом случае, по его словам, не смогут начаться 24 ноября на саммите в Финляндии. "Возможно, у членов Евросоюза хватит еще политического ресурса и политической воли убедить Варшаву до саммита отказаться от этой абсолютно неконструктивной позиции. Но на сегодняшний день такой уверенности у нас нет", - заявил Ястржембский "Независимой газете".

Польша теряет миллион евро ежедневно

Между тем, по оценке вице-премьера правительства Польши министра сельского хозяйства и развития села Анджея Леппера, из-за запрета экспорта польского мяса в Россию Польша ежедневно теряет один миллион евро. По словам Леппера, он провел серию встреч в Брюсселе в связи со сложившейся критической ситуацией вокруг заключения нового соглашения Россия-ЕС. По словам Леппера, ни одно из государств ЕС не высказалось отрицательно по позиции Польши в "мясном споре с Москвой".

Подтвердил неизменность позиции и премьер-министр Польши Ярослав Качиньский. "Польша защищает свои очевидные интересы и имеет на это право", - сказал он во вторник 21 ноября на пресс-конференции.

Стоит отметить, что Россия не единственная страна, отказавшаяся от импорта польской продукции. Запрет на ввоз мяса из Польши действует и на Украине. Как заявил Анджей Леппер, Киев вряд ли откроет украинскую границы для импорта польского мяса к 23 ноября. "Я вынужден с сожалением сказать, что дело доходит до предела, хотелось бы, чтобы он не был превзойден, - сказал польский министра во вторник. - Я полагаю, что время на исходе".

Первоначально ожидалось, что Украина еще в мае 2006 года возобновит импорт мяса из Польши. Однако границы оставались для него закрытыми, пока украинский государственный ветеринарный департамент проводил инспекции польских мясоперерабатывающих предприятий. Эта работа должна завершиться 1 декабря, сказал Леппер, после чего некоторым предприятиям могут разрешить возобновление экспорта на Украину.