Акции госкомпаний в рамках приватизации должны продаваться не дешевле цены размещения их ранее состоявшихся IPO, считает вице-премьер Игорь Сечин
premier.gov.ru
Акции госкомпаний в рамках приватизации должны продаваться не дешевле цены размещения их ранее состоявшихся IPO, считает вице-премьер Игорь Сечин
 
 
 
Акции госкомпаний в рамках приватизации должны продаваться не дешевле цены размещения их ранее состоявшихся IPO, считает вице-премьер Игорь Сечин
premier.gov.ru

Акции госкомпаний в рамках приватизации должны продаваться не дешевле цены размещения их ранее состоявшихся IPO, считает вице-премьер Игорь Сечин. Письмо с предложением закрепить этот принцип в программе приватизации Сечин направил премьер-министру Владимиру Путину, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на информацию газеты "Ведомости". По данным газеты, премьер наложил на письмо положительную резолюцию.

Из компаний, включенных в программу приватизации на 2011-2013 годы, IPO провели "Роснефть", ВТБ, "Сбербанк" и "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), причем у первых трех оно было "народным", то есть с участием населения. Сейчас только акции "Роснефти" торгуются близко к цене размещения IPO, состоявшегося в 2006 году, акции ВТБ, "Сбербанка", НМТП стоят дешевле.

Первым по счету было "народное IPO" "Роснефти", которое состоялось летом 2006 года. В ходе размещения цена акции "Роснефти" была установлена в размере 7,55 доллара за акцию. Средняя цена акций "Роснефти" составила в РТС в пятницу 7,02 доллара за бумагу. То есть сейчас акции "Роснефти" стоят меньше, чем при IPO более чем на 7% в долларах.

Одна акция в рамках SPO "Сбербанка" (состоялось в феврале 2007 года) стоила 89 000 рублей, что соответствует цене 89 рублей после cплита, осуществленного после IPO. Цена последней сделки с акциями "Сбербанка" в пятницу на ММВБ составила 80,02 рубля за акцию, что почти на 10% меньше цены размещения.

ВТБ провел IPO в мае 2007 года. Банк размещал акции по цене 13,6 копейки за штуку, цена последней сделки на ММВБ в пятницу составила 6,8 копейки, то есть в 2 раза ниже, чем четыре года назад.

Предложения "исходят из желания сохранить административный контроль над компаниями", полагает помощник президента Аркадий Дворкович. Он заявил "Ведомостям", что приватизация будет осуществляться на основе анализа всех факторов, а не только текущей капитализации.

Ни продавать "на дне", ни ждать максимально благоприятной конъюнктуры власти не будут - правительство готово продавать на "среднем рынке" при появлении "окна", говорил в начале ноября высокопоставленный чиновник, ответственный за приватизацию.

Между тем, пока крупные приватизационные сделки переносятся - уже отложена продажа 7,5% акций "Сбербанка", планировавшаяся на осень 2011 года, а также приватизация "Совкомфлота" (на 2013 год).

Насчет сроков приватизации "Сбербанка" высказался недавно его руководитель Герман Греф. По его словам, "Сбербанк" будет готов к началу приватизации, если цена акции будет ближе к 100 руб. "Мы абсолютно готовы к приватизации, как только восстановление рынка произойдет", - подчеркнул он.

Глава ВТБ Андрей Костин уверен, что волатильность рынков не помешает провести приватизацию 10% акций банка в 2012 году. "В следующем году мы точно продадим 10%. Найдем "окна", "двери", у нас в приватизации проблем не будет", - говорил он журналистам в кулуарах X Международного инвестиционного форума "Сочи-2011". По его словам, вероятнее всего, приватизация состоится после президентских выборов. При этом он выражал уверенность, что волатильность на рынках не помешает ВТБ провести приватизацию 10% акций. И единственное, что необходимо для этого, - "работать надо".

Решение заморозить приватизацию госкомпаний до того времени, когда цены их акций достигнут уровня стоимости бумаг при IPO, может отложить продажу этих компаний на многие годы, считает Герман Греф.

"Это может означать, что приватизации не будет в ближайшие много лет", - сказал он журналистам, комментируя в понедельник предложение вице-премьера Игоря Сечина.

Как считает Греф, необходимо понять цели приватизации. "Я думаю, мы входим в полосу нестабильности на финансовых рынках, и нужно понять цель приватизации", - заявил он.

Глава "Сбербанка" отметил, что если целью приватизации является получение дополнительных доходов - это одно, если это институциональная мера, то она не связана с доходами. "Если она фискальная - это одно, но и в таком случае есть целый ряд механизмов приватизации, чтобы фискальную цель соблюсти", - высказал свое мнение Греф. "А если все-таки это институциональная мера, то это никак не должно быть связано с доходами", - сказал он.