Fiat намерена выбираться из кризиса самостоятельно
Архив NTVRU.com
Fiat намерена выбираться из кризиса самостоятельно Промышленная группа не намерена продавать свое убыточное подразделение Fiat Auto американской General Motors
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Fiat намерена выбираться из кризиса самостоятельно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Промышленная группа не намерена продавать свое убыточное подразделение Fiat Auto американской General Motors
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный директор Fiat SpA Габриэле Галатери заявил, что сокращения штатов являются необходимыми мерами
Архив NTVRU.com

В прошедшие выходные генеральный директор Fiat SpA Габриэле Галатери дал свое первое интервью с момента прихода к руководству компании в июне, в котором прояснил перспективы компании на ближайшее время. Галатери объявил, что промышленная группа не намерена продавать свое убыточное подразделение Fiat Auto американской General Motors. По крайней мере, до 2004 года, когда начнутся соответствующие переговоры, сообщает K2Kapital.

Параллельно с этим стало известно, что требования банков-кредиторов вынудили правительство Италии фактически отказаться от идеи приобретения пакета акций автомобилестроительного подразделения Fiat. Согласно плану, предложенному Берлускони в прошлое воскресенье, государство должно было приобрести значительный пакет в новой автомобилестроительной компании, выделенной из концерна Fiat, и сохранить рабочие места, напоминают "Ведомости". Теперь глава Fiat выступает в защиту планов уволить 8100 работников, так как иного выхода у оставшейся без поддержки компании нет. Галатери заявил, что сокращения штатов являются необходимыми мерами, которые позволят сэкономить от 800 млн. до 1 млрд евро в 2003 году. "Мы должны сократить объем производства и адаптироваться к требованиям рынка, причем мы делаем это за счет самого нерентабельного предприятия", - заявил глава Fiat.

Кроме этого, Fiat, вероятно, продолжит продавать различные активы, чтобы расплатиться по кредитам. К настоящему времени Fiat продала алюминиевую компанию Teksid, а также 34% акций подразделения Ferrari, в то время как финансовая компания Fidis и подразделение робототехники Comau могут быть проданы уже до конца текущего года.