Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Японии Nippon Oil впервые закупила партию сырой нефти в России
Архив NTVRU.com
Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Японии Nippon Oil впервые закупила партию сырой нефти в России Сделка с Россией в этой области заключена впервые за четверть века
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Японии Nippon Oil впервые закупила партию сырой нефти в России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сделка с Россией в этой области заключена впервые за четверть века
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока японцы говорят лишь, что сделка одноразовая и не предусматривает заключения долгосрочного контракта
Архив NTVRU.com

Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Японии Nippon Oil впервые закупила партию сырой нефти в России, чтобы - ввиду становящейся все более вероятной американо-иракской войны - уменьшить свою зависимость от топлива, поступающего с Ближнего Востока.

"Мы хотим диверсифицировать наши поставки нефти, но не за счет жизнестойкости нашей экономики", - говорят японцы.

До настоящего времени Япония, вторая по мощи экономическая держава планеты, 80% всей импортируемой нефти получала именно с Ближнего Востока, сообщает ВВС. А сделка с Россией в этой области заключена впервые за четверть века.

Nippon Oil отказывается сообщить, какую цену согласилась заплатить компания за поставку 2 млн баррелей из России. Компанию-поставщика также не называют. Пока японцы говорят лишь, что сделка одноразовая и не предусматривает заключения долгосрочного контракта. Однако если неназванные цены окажутся приемлемыми, то нельзя исключать подобных покупок и в будущем.

Пока же японские нефтеперерабатывающие фирмы уже сейчас заключают краткосрочные контракты с западноафриканскими поставщиками. Цель та же - снизить зависимость от поставщиков с Ближнего Востока.

Эксперты отмечают, что реализация этих соглашений потребует дополнительных транспортных расходов, а потому подобные сделки носят временный характер.

До настоящего времени сырая нефть из России преимущественно поставлялась на европейские и средиземноморские рынки. Недавно начались пробные поставки в США.