Цены на нефть резко снизились
Архив NTVRU.com
Цены на нефть резко снизились Значительное падение цен на нефть отмечено в понедельник на лондонской бирже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на нефть резко снизились
Архив NTVRU.com
 
 
 
Значительное падение цен на нефть отмечено в понедельник на лондонской бирже
Архив NTVRU.com
 
 
 
Баррель нефти Brent с поставкой в декабре подешевел на 4,5%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Реакцию нефтяного рынка вызвали высказывания Госсекретаря США Колина Пауэлла, прояснившего курс Штатов в отношении Ирака
Архив NTVRU.com

Значительное падение цен на нефть отмечено в понедельник на лондонской бирже. Баррель нефти Brent с поставкой в декабре подешевел на 4,5% (1,28 долл.) - до отметки в до 26,56 долл, сообщает Bloomberg. Январские фьючерсы упали в цене на 1,24 долл. - до 26,4 долл. На Нью-йоркской нефтяной бирже за баррель сырой нефти давали 28,25 долл., что ниже показателя начала торгов на 1,35 долл. Это рекордное снижение цен за последние полгода.

Такую реакцию нефтяного рынка вызвали высказывания Госсекретаря США Колина Пауэлла, прояснившего курс Штатов в отношении Ирака. Пауэлл заявил, что больше склоняется к "разоружению" Ирака, нежели к смене политического режима. Трейдеры посчитали, что это свидетельствует о возможности компромиссного решения конфликта и снизило опасения по поводу масштабных военных действий в регионе. Под разоружением в США понимают уничтожение средств массового поражения, в частности ядерного оружия, которым предположительно может обладать Ирак.

Пауэлл выразил надежду, что инспекторы ООН по разоружению смогут продолжить работу, и нефтяные биржи отреагировали на это сообщение снижением цен, рассматривая это как отсрочку начала военной акции в Ираке.

В то же время пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер говорит, что комментарий Пауэлла не отражает качественных перемен в политике США и Штаты по-прежнему будут добиваться смещения Хусейна. "Общественность слишком много внимания уделяет словам Пауэлла, - считает Флейшер. - Не думаю, что он сообщил нечто иное по сравнению с тем, что сказал президент".