Шувалов: Параллельный импорт легализуют не раньше 2018 года
Russian Look
Шувалов: Параллельный импорт легализуют не раньше 2018 года Глава правительства в ходе совещания подчеркнул, что дискуссия о параллельном импорте в России будет продолжена, так как решение не должно нарушить права инвесторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шувалов: Параллельный импорт легализуют не раньше 2018 года
Russian Look
 
 
 
Глава правительства в ходе совещания подчеркнул, что дискуссия о параллельном импорте в России будет продолжена, так как решение не должно нарушить права инвесторов
government.ru
 
 
 
ФАС считает, что национальный принцип исчерпания прав является навязанным РФ и сегодня уже не отвечает интересам ни российских, ни иностранных инвесторов.  Эта мера, по оценке ФАС, ведет к монополизации торговой деятельности
Moscow-Live.ru

Легализация в России параллельного импорта - ввоза продукции, защищенной товарным знаком, без согласия правообладателя - произойдет не раньше 2018-2020 годов. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, которое проводит глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

"Если легализация параллельного импорта произойдет, то это должно произойти, во-первых, поэтапно, не раньше 2018-2020 годов, и только с учетом позиции инвесторов. Мы должны будем точно понимать, что для их инвестиций никакой угрозы не будет", - сказал Шувалов.

Глава правительства в ходе совещания подчеркнул, что дискуссия о параллельном импорте в России будет продолжена, так как решение не должно нарушить права инвесторов.

Напомним, действующий в России запрет на параллельный импорт называют одной из причин разрыва в ценах на товары ведущих мировых брендов в России и за рубежом.

Сейчас параллельный импорт запрещен ст. 1487 Гражданского кодекса, вступившей в силу в 2008 году. Товар может ввозиться либо самим правообладателем, либо с его письменного разрешения, иначе будет нарушено исключительное право на товарный знак. При этом эксклюзивные дилеры нередко завышают цены на товары по сравнению с их стоимостью за границей.

В этой связи Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже несколько лет предлагает снять ограничения на параллельный импорт, то есть разрешить ввоз фирменных товаров в Россию не только эксклюзивным дилерам, но и другим предпринимателям, легально купившим продукцию за рубежом. По оценкам ведомства, эта мера позволит снизить цены на соответствующие товары в нашей стране в среднем на 15%.

ФАС считает, что национальный принцип исчерпания прав является навязанным РФ и сегодня уже не отвечает интересам ни российских, ни иностранных инвесторов.  Эта мера, по оценке ФАС, ведет к монополизации торговой деятельности.

Планы по легализации параллельного импорта активно обсуждаются в правительстве и профильных ведомствах. В апреле инициативу ФАС разрешить ввоз брендированных товаров без разрешения правообладателей поддержал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Против либерализации параллельного импорта активно выступают российские розничные торговцы и владельцы отечественных интернет-магазинов, заявляющие, что такая мера может поспособствовать усилению потоков "серой продукции" и что их "инвестиции не будут защищены".