США хотят наладить импорт российского сжиженного газа
Архив NEWSru.com
США хотят наладить импорт российского сжиженного газа
 
 
 
США хотят наладить импорт российского сжиженного газа
Архив NEWSru.com

Министр энергетики США Спенсер Абрахам считает привлекательной идею поставок российского сжиженного газа в Штаты из Мурманска.

"Нет сомнения, что если бы мы разработали возможность поставок российского сжиженного газа, то это было очень привлекательным для США",- заявил Абрахам в воскресенье в ходе встречи Владимира Путина с сопредседателями Российско-американского энергетического делового саммита.

По словам Абрахама, для США "гораздо ближе поставки из Мурманска, нежели из Персидского залива". "У поставщиков и покупателей будет гораздо меньше затрат, если они будут идти по этому пути",- заявил министр.

Он также отметил, что у США вызывает большой интерес такие проекты, как "Сахалин", а также Каспийский трубопроводный консорциум, которые несут большие возможности.

Обращаясь к Владимиру Путину, Абрахам сказал: "Президент Буш очень ждет встречи с вами, чтобы обсудить и эти вопросы" Американский министр высказался также за диверсификацию поставок энергопродуктов в США. "Я шучу, что когда цены на энергоносители США растут или происходят перебои в энергетике, то всегда обвиняют меня",- сказал министр энергетики США. "Поэтому,- продолжил Абрахам,- я с большим энтузиазмом отношусь к возможности поставок в США энергопродуктов".

"Большие надежды возлагаю на российскую энергетику для решения этих целей",- отметил министр, указав, что "некоторые проекты несут большие возможности".