Катар и Дубай на пару купили половину Лондонской биржи
Архив NEWSru.com
Катар и Дубай на пару купили половину Лондонской биржи Две ближневосточные компании 20 сентбря купили 48% LSE. Сначала о сделке объявили NASDAQ и Borse Dubai: дубайский биржевой холдинг с 28%-ной долей становится крупнейшим акционером LSE.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катар и Дубай на пару купили половину Лондонской биржи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Две ближневосточные компании 20 сентбря купили 48% LSE. Сначала о сделке объявили NASDAQ и Borse Dubai: дубайский биржевой холдинг с 28%-ной долей становится крупнейшим акционером LSE.
НТВ
 
 
 
Вмешаться решил президент США Джордж Буш, пообещавший "как следует разобраться, не повлияет ли эта сделка на национальную безопасность".
Euronews

Две ближневосточные компании 20 сентября купили 48% LSE. Сначала о сделке объявили NASDAQ и Borse Dubai: дубайский биржевой холдинг с 28%-ной долей становится крупнейшим акционером LSE.

В августе Borse Dubai сделала оферту скандинавскому OMX. Сейчас примерно за 4 млрд долларов Borse Dubai купит скандинавского оператора, а затем продаст его NASDAQ за 1,7 млрд и 19,9% ее акций.

NASDAQ продаст дубайскому биржевому холдингу 28% акций LSE и станет акционером "дочки" Dubai Borse — Dubai International Financial Exchange. Дубайский холдинг сможет использовать бренд NASDAQ на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Южной Азии, в частности, DIFX будет переименована в NASDAQ DIFX.

Сделку еще должны одобрить американские власти, которые появлению нового акционера у NASDAQ не особенно рады. Вмешаться решил президент США Джордж Буш, пообещавший "как следует разобраться, не повлияет ли эта сделка на национальную безопасность", пишут "Ведомости".

Еще 20% акций LSE приобрело Катарское инвестагентство QIA. У кого были куплены акции и по какой цене, не сообщается. QIA называет покупку акций LSE "ключевой инвестицией". Агентство не собирается делать предложение о поглощении LSE, но "не исключает этого в случае, если третья сторона объявит о подобных планах".

С учетом доли NASDAQ на Ближний Восток уйдет более 51% LSE, но после слияния с миланской Borsa Italiana, намеченного на октябрь, доли арабских инвесторов будут размыты. У итальянских банков, владеющих Borsa Italiana, будет 28% акций LSE, у дубайского биржевого холдинга — около 20%, у катарского агентства — 12%.

Эта история может получить продолжение: вчера катарское агентство купило еще примерно 10% акций OMX, и на рынке предположили, что QIA готовит встречное предложение скандинавскому оператору.