Глава ВТБ снова отрицает наличие "тайных миллиардов" Путина
Global Look Press
Глава ВТБ снова отрицает наличие "тайных миллиардов" Путина "Я не верю, что у господина Путина есть 2 млрд долларов, потому что даже если бы он хотел их иметь, я не знаю, как бы он мог их потратить", - заявил он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ВТБ снова отрицает наличие "тайных миллиардов" Путина
Global Look Press
 
 
 
"Я не верю, что у господина Путина есть 2 млрд долларов, потому что даже если бы он хотел их иметь, я не знаю, как бы он мог их потратить", - заявил он
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, глава госбанка заверил, что в качестве главы государственного банка никогда не получал звонков от Путина с требованием выдать кредит тому или иному человеку
Пресс-служба Президента России

Президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин в интервью американскому телеканалу CNBC в очередной раз отверг утверждения о том, что президент России Владимир Путин владеет большим состоянием, сообщает РБК.

Отвечая на вопрос о том, правдивы ли слухи о том, что российский президент владеет огромным состоянием, Костин ответил отрицательно. "Я не верю, что у господина Путина есть 2 млрд долларов, потому что даже если бы он хотел их иметь, я не знаю, как бы он мог их потратить", - заявил он.

"Он очень много посвятил своей работе. Он действительно хочет изменить Россию. И я не думаю, что накопление богатства есть среди приоритетов в его жизни... Никто никогда не видел этот миллиард или даже миллионы денег Путина", - добавил Андрей Костин.

Кроме того, глава госбанка заверил, что в качестве главы государственного банка никогда не получал звонков от Путина с требованием выдать кредит тому или иному человеку, отношения ВТБ с государством являются отношениями банка с мажоритарным акционером, подчеркнул он.

2 млрд долларов упоминались Международным консорциумом журналистов-расследователей после публикации так называемого панамского досье. В появившихся весной 2016 года публикациях сообщалось, что по меньшей мере столько люди "из близкого окружения" Путина перевели через офшорные компании. В расследовании фигурировал виолончелист Сергей Ролдугин, которого российский президент называл своим другом.

Предыдущий раз Костин выражал уверенность в отсутствии у Путина миллиардного состояния в интервью газете The Financial Times 25 августа. Тогда он заявил, что Путина невозможно поймать на накоплении нелегальных средств.

"Путина не поймать на таких вещах. У него нет дорогих машин и больших денег", - говорил Костин. "Вы считаете, что после его ухода на пенсию он будет плавать на 200-метровой яхте в Монако? Он обречен на скромное существование до конца своей жизни, потому что его знают во всем мире", - подчеркнул банкир, добавив, что "те, кто пытается найти его скрытые счета, могут потратить остаток своих дней, но никогда ничего подобного не найдут".

В апреле Андрей Костин в интервью телеканалу Bloomberg назвал заявления о связи президента РФ с панамскими офшорами "чушью".

"Никто не доказал, что господин Путин имел к этому отношение, потому что его имени там нет. У знакомых Путина есть офшорный бизнес, но что в этом плохого?" - заявил Костин, отвечая на вопрос ведущего о возможном влиянии утечки "панамского досье" на бизнес ВТБ.