Правительство одобрило план приватизации на 2004 год
Архив NEWSru.com
Правительство одобрило план приватизации на 2004 год
 
 
 
Правительство одобрило план приватизации на 2004 год
Архив NEWSru.com

Правительство на заседании в среду в целом одобрило предложения министерства экономического развития и торговли, касающиеся плана приватизации на 2004 год. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков, подводя итоги рассмотрения данного вопроса, отметил необходимость повышения контроля и обеспечения прозрачности приватизационных процессов.

Фрадков пообещал внимательно следить за ходом приватизации объектов госсобственности и привлекать для контроля правоохранительные органы, передает "Интерфакс".

Основным докладчиком по вопросу приватизации был министр экономического развития и торговли Герман Греф. Он объявил, что в нынешнем году вряд ли удастся выйти на уровень приватизации 2003 года и предложил "дать месяц Минэкономразвития и соответствующим ведомствам, чтобы еще раз вместе пройтись по перечню подлежащего в текущем году приватизации имущества. "Мы постараемся сделать этот перечень максимально реалистичным", - подчеркнул министр.

По словам Грефа, то имущество, которое не будет по ряду причин приватизировано в 2004 году, перейдет в план приватизации на следующий год. В июне такой перечень должен быть подготовлен, так как он должен быть вместе с проектом федерального бюджета представлен в Госдуму.

"Мы уменьшим перечень, сделаем его реалистичным, но, боюсь, не сможем реализовать все предлагаемое к приватизации имущество в силу нехватки времени", - отметил Греф.

При этом он заверил главу правительства, что план по общим доходам от приватизации в федеральный бюджет 2004 года будет выполнен. "Львиную долю этих доходов составит продажа десятка предприятий", - подчеркнул глава Минэкономразвития.

Со своей стороны, новый советник министра, бывший первый заместитель главы Минимущества Александр Браверман заявил, что пакеты акций предприятий, где у государства менее 25%, можно реализовать путем понижения их цены. "Они уйдут по такой цене на рынке, а государство будет избавлено от необходимости управления миноритарными и неэффективными пакетами", - сказал Браверман.