По автогражданке заплатят всем, включая клиентов несостоятельных страховых компаний
Архив NEWSru.com
По автогражданке заплатят всем, включая клиентов несостоятельных страховых компаний многие теряющие лицензии страховщики неспособны расплатиться по полисам ОСАГО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По автогражданке заплатят всем, включая клиентов несостоятельных страховых компаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
многие теряющие лицензии страховщики неспособны расплатиться по полисам ОСАГО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент РСА Андрей Кигим
www.autoins.ru

Страховщики придумали, что делать с многочисленными владельцами полисов ОСАГО, выданных несостоятельными страховыми компаниями. Российский союз автостраховщиков решил брать на себя все обязательства страховщика сразу после отзыва у него лицензии.

Тема отзыва лицензии остается актуальной. За последний месяц Федеральная служба страхового надзора приостановила за различные нарушения лицензии пяти из 170 страховщиков по ОСАГО - АВЕСТа, Страхового общества правоохранительных органов Республики Татарстан, "Росмедстраха", "Доверия" и Западно-Сибирской транспортной страховой компании. По словам руководителя страхового надзора Ильи Ломакина-Румянцева, эти компании в сумме заключили 359 тысяч договоров. К указанным компаниям предъявлено около 5000 требований по выплатам, и, по пессимистичной оценке Ломакина-Румянцева, задолженность по ним может составить 100-125 млн рублей.

При этом многие теряющие лицензии страховщики неспособны расплатиться по полисам ОСАГО. Президент РСА Андрей Кигим заявил "Ведомостям", что финансовые проблемы "в разной степени" есть у всех страховщиков, лицензии которых были приостановлены.

Закон об ОСАГО действует почти два года, но РСА и ФССН до сих пор не могли объяснить, что именно делать клиентам лишившихся лицензий компаний. По закону об ОСАГО страховщики отчисляют в РСА 1% от сборов на случай банкротства своих коллег. По словам Кигима, в фонде сегодня накопилось около 600 млн рублей. Компенсации из этого фонда могут выплачиваться только по ущербу здоровью и не покрывают ущерб автомобилю. Но реально даже компенсацию по здоровью получить сложно: клиент должен дождаться окончания процедуры банкротства страховщика.

Теперь это должно быть проще. По словам Кигима, РСА подготовил поправки в закон об ОСАГО, по которым выплаты из фонда банкротств РСА по ущербу здоровью и имуществу могут начинаться сразу после отзыва лицензии у страховщика. Фактически РСА берет на себя все обязательства по автогражданке страховщиков, лишающихся лицензий. Вносить поправки в Госдуму будет основной лоббист страховщиков - депутат Александр Коваль. По его словам, это может быть сделано уже на следующей неделе. Коваль рассчитывает, что поправка будет принята в мае-июне.

Самые проблемные страховщики - АВЕСТ (57 тысяч договоров) и Западно-Сибирская транспортная страховая компания из Нижневартовска (39 тысяч договоров). С АВЕСТом обсуждается вопрос о возможной продаже компании другому страховщику, который возьмет на себя обязательства компании. Западно-Сибирской транспортной страховой компании взялся помочь "Росгосстрах", который будет принимать заявления о возмещении ущерба по полисам этой компании. Платить по ним "Росгосстрах" не будет, лишь передаст заявления в РСА на случай, если поправки союза будут приняты.