Руководители ВР и "Альфа-групп" обсудят с Путиным дела ТНК-BP
Ведомости
Руководители ВР и "Альфа-групп" обсудят с Путиным дела ТНК-BP
 
 
 
Руководители ВР и "Альфа-групп" обсудят с Путиным дела ТНК-BP
Ведомости

Руководители ВР и "Альфа-групп" Джон Браун и Михаил Фридман хотят обсудить с президентом Владимиром Путиным дела ТНК-ВР. Браун будет говорить о ее успехах, а Фридман - о налоговых претензиях почти на 1 млрд долларов США, пишет газета "Ведомости".

На этой неделе гендиректор ВР лорд Джон Браун приедет в Россию. Программа его визита держится в секрете, известно лишь, что в пятницу он встретится с Владимиром Путиным. Один из сотрудников пресс-службы ВР сообщил, что визит Брауна посвящен проектам ВР и ТНК-ВР в России.

Неделю назад компания заявила о претензиях налоговиков на 26 млрд руб. за 2001 год к своей основной добывающей "дочке" - Тюменской нефтяной компании. Не везет ТНК-ВР и в отношениях с "Газпромом". А недавно над компанией нависла и угроза "недопуска" к крупнейшим месторождениям. Об этом Браун и планирует поговорить с Путиным, сообщил "Ведомостям" источник, близкий к ТНК-ВР.

В то же время источники в администрации президента подтвердили газете, что в Кремле готовятся отвечать на эти вопросы. "Браун собирается прежде всего говорить о своей компании, дистанцируясь от ТНК, - сообщил один из источников газеты. - Для него важно заявить, что BP - великая компания, максимально заинтересованная в инвестициях в российский ТЭК". А чтобы обсудить проблемы и налоги, на пятничной встрече будет присутствовать глава совета директоров "Альфа-групп" Михаил Фридман, отметил источник. Это было желание ТНК-BP, уточнил газете другой источник, близкий к Кремлю.

В свою очередь секретарь Фридмана подтвердил "Ведомостям" участие главы "Альфа-групп" в этой встрече, но не сообщил, какие вопросы он будет обсуждать. "Это проблемы российской половинки, и вряд ли Браун до этого будет опускаться", - считает источник газеты. Для Фридмана эти вопросы куда важнее, поскольку потери ТНК-BP от налоговых претензий предстоит возмещать российским совладельцам компании - "Альфе", Access и "Ренове".

По данным "Ведомостей", в Кремле готовятся обсуждать и проекты самой ВР в России, например, "Сахалин-1", акционером которого является госкомпания "Роснефть". Однако в "Роснефти" и "Газпроме" от комментариев на эту тему отказались.

Кремлевские чиновники, в свою очередь, ждут от Брауна помощи в решении политических вопросов. Сам Браун в феврале объявлял, что будет помогать России "рассеивать" имидж страны "как темного и враждебного места" для инвестиций. По словам источника газеты, Браун намерен предложить России поставить "вопросы энергобезопасности" во главу повестки саммита "большой восьмерки", который пройдет в России в 2006 году.