Реализация еще одной партии минеральной воды "Боржоми", на этот раз в Москве, приостановлена службами Роспотребнадзора
www.borjomi.ru
Реализация еще одной партии минеральной воды "Боржоми", на этот раз в Москве, приостановлена службами Роспотребнадзора Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Реализация еще одной партии минеральной воды "Боржоми", на этот раз в Москве, приостановлена службами Роспотребнадзора
www.borjomi.ru
 
 
 
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Марка "Боржоми" принадлежит фонду Bary Discovered Partners, паями в котором, по некоторым данным, владеют Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили
www.borjomi.ru

Реализация еще одной партии минеральной воды "Боржоми", на этот раз в Москве, приостановлена службами Роспотребнадзора, сообщил "Интерфаксу" в пятницу руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Он напомнил также, что недавно реализация большой партии "Боржоми" была приостановлена в Подмосковье. "Это дает основание, - заявил Онищенко, - для подготовки документов о приостановке ввоза на территорию России минеральной воды с маркой "Боржоми".

Он отметил, что после вступления в силу постановления госсанврача РФ от 6 апреля 2005 года N13 "Об усилении надзора за производством и оборотом минеральной питьевой воды" неоднократно регистрируются серьезные нарушения на рынке оборота этой минеральной воды.

Как сообщил Онищенко, в минувший четверг, 20 апреля, в Москве на складе ООО "Лидиана ТД" приостановлена реализация 15872 литров "Боржоми" из-за нарушении санитарного законодательства.

Первые серьезные претензии к "Боржоми" у Роспотребнадзора возникли 15 апреля. Тогда Онищенко заявил: "По данным лабораторных исследований нами было обнаружено явное несоответствие заявленных качеств минеральной воды фактическому содержанию".

По словам Онищенко, "расследование этого случая привело представителей Роспотребнадзора на оптовые склады Подмосковья, где в настоящее время приостановлена реализация большой партии данного вида минеральной воды, поскольку нам не были предъявлены необходимые документы, подтверждающие ее качество и происхождение".

В Грузии претензии к знаменитой минеральной воде назвали провокацией и проявлением "бытового фашизма". Председатель комитета по международным связям парламента Грузии Коте Габашвили назвал это "ксенофобией" и сообщил, что после запрета на экспорт грузинских вин ожидал подобных претензий.

Габашвили связал такие действия российской стороны с позицией Грузии по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию, которая требует легитимизации таможенно-пропускных пунктов пересечения российско-грузинской границы у Рокского тоннеля (участок Цхинвальского региона) и Псоу (абхазский участок границы).

Марка "Боржоми" принадлежит фонду Bary Discovered Partners, паями в котором, по некоторым данным, владеют Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили.

Следующим ограничением Роспотребнадзора может стать запрет на поставки детского питания из Молдавии, утверждает "Интерфакс". Ведомство получило соответствующее письмо от Россельхознадзора, где чиновники утверждают, что при производстве сырья для детского питания используются пестициды.

Реакция Грузии: этот "боржоми" - контрафакт местного розлива

Компания GG&MW (единственный производитель воды "Боржоми" и ее поставщик в Россию) заявляет, что ООО "Лидиана ТД", на складе которого Роспотребнадзор в минувший четверг приостановил реализацию более 15 тысяч литров "Боржоми" из-за нарушения санитарного законодательства, не является официальным дистрибьютором компании.

"Это не наш дистрибьютор, и уже несколько лет "Лидиана ТД" не получает нашу воду напрямую", - заявил "Интерфаксу" менеджер GG&MW по корпоративным связям Сергей Рыбак.

По его словам, специалисты компании взяли пробы воды, на продажу которой был наложен запрет, и отправили их в две независимые лаборатории на экспертизу.

Рыбак напомнил, что вода "Боржоми" реализуется в России с более 90 складов официальных дистрибьюторов компании.

Как заявлял ранее "Интерфаксу" генеральный директор GG&MW Жак Флери, в прошлом году в Россию не было поставлено ни одной бутылки фальсифицированной воды "Боржоми", а если эта продукция появляется в продаже, то она производится внутри страны.

Турция и Евросоюз могут ввести беспошлинный импорт грузинских вин

Правительство Турции рассматривает вопрос о беспошлинном импорте грузинских вин. Как сообщил журналистам в пятницу министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили, переговоры по вопросу об объеме импорта начнутся в мае.

"Идет работа над конкретной документацией по беспошлинному экспорту. Турецкая делегация скоро прибудет в Тбилиси, и после встречи в министерстве экономического развития будут установлены объемы квоты и дата, с которой начнется экспорт наших вин в Турцию", - цитирует Свимонишвили РИА "Новости".

Правительство Грузии ведет переговоры с Евросоюзом по установлению аналогичных льгот для экспорта грузинских вин в страны Европы.

По данным Роспотребнадзора, за период с 15 марта по 15 апреля этого года 13403 партии алкогольной продукции были забракованы. Из них 74% пришлось на долю алкогольной продукции производства Республики Молдова (вино - 9540 партий, коньяк - 291 партия) и 21% на долю республики Грузии (вино - 2947 партий, коньяк - 149 партий).