Рост цен на бензин и мазут ограничат повышением экспортных пошлин
НТВ
Рост цен на бензин и мазут ограничат повышением экспортных пошлин
 
 
 
Рост цен на бензин и мазут ограничат повышением экспортных пошлин
НТВ

Федеральная антимонопольная служба предложила свой проект мер по ограничению роста цен на бензин. Для этого, по мнению регуляторов, необходимо увеличить предложение, сделав экспорт топлива за рубеж менее выгодным чем продажи на внутреннем рынке. ФАС предложила правительству ввести механизм, предусматривающий повышение экспортных пошлин на топливо в периоды сезонного роста спроса на топливо.

С таким предложением выступил на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. По его мнению "повышенные пошлины в период повышенного спроса", помогут сгладить сезонные скачки цен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для бензина такие сезоны повышения должны приходятся на весну и осень, а для мазута на осень и зиму. Соответствующее предложение ФАС уже внесено в правительство.

Еще одним инструментом влияния на топливные цены в России, по мнению ФАС, может стать биржа нефтепродуктов. Соответствующий проект постановления правительства может быть внесен в течение полутора месяцев

Согласно проекту ФАС обеспечивать работу такой биржи должны будут Федеральное агентство по государственным резервам и ОАО "Транснефтепродукт". Голомолзин сообщил, что данные структуры подтвердили свою готовность участвовать в системе гарантирования биржевых торгов нефтепродуктами.

По словам Голомолзина, участие этих организаций, обладающих значительными запасами топлива и разветвленной сетью транспортных мощностей позволит обеспечить поставки нефтепродуктов по всей территории страны, а также осуществлять в случае необходимости товарные интервенции на бирже.

При помощи биржи правительство надеется решить проблему монополизации внутреннего рынка нефтепродуктов. Сейчас, по мнению экспертов, рынок фактически контролируется шестью нефтяными компаниями.

Тем не менее, как считают специалисты такими действиями правительство сможет лишь несколько сгладить негативные проявления причин, которые действительно влияют на рост бензиновых цен. Одна из них – это неразвитость и отсталость нефтеперерабатывающей промышленности России.

На сегодняшний день российская нефтепереработка представлена 27 крупными НПЗ, 19 из которых входят в структуру вертикально интегрированных компаний. По уровню используемых технологий российские нефтеперерабатывающие заводы считаются самыми отсталыми в мире. Степень износа отечественных нефтеперерабатывающих заводов составляет 65%.

При этом за последние десять лет в России не был введен в строй ни один новый крупный НПЗ. Пять заводов были пущены до 1940 года, шесть - до 1950-го, восемь - до 1960-го и шесть - после 1960-го. При этом единственным новым нефтеперерабатывающим предприятием, построенным в России после 1966 года, стал Ачинский НПЗ (входит в ЮКОС), введенный в эксплуатацию в 1982 году. Всего около 6% установок на действующих НПЗ эксплуатируются менее десяти лет. Отечественные НПЗ по уровню технологий переработки нефти входят в число наиболее устаревших в мире. Средняя глубина переработки нефти на российских заводах составляет около 70%, а выход светлых нефтепродуктов (бензина, дизтоплива, авиакеросина и т. д.) в России, по оценкам экспертов, примерно в полтора раза ниже, чем в развитых странах.

Из тонны сырой нефти в России получается примерно 140 литров бензина, в то время как в США - свыше 450 литров бензина. Россия в настоящее время перерабатывает около 290 млн тонн нефтепродуктов. Мощности НПЗ загружены полностью, но нефтяники говорят, что создавать новые комплексы на территории России невыгодно. Поэтому к 2010 году они предрекают дефицит бензина, который спровоцирует резкий рост цен на автомобильное топливо.