Исландский вулкан обошелся экономике США в 650 млн долларов
RTV International
Исландский вулкан обошелся экономике США в 650 млн долларов
 
 
 
Исландский вулкан обошелся экономике США в 650 млн долларов
RTV International

Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль за последние пять дней обошлось экономике США в 650 млн долларов и отразилось на работе более чем 6 тысяч человек, подсчитала Ассоциация туризма США.

В сообщении Ассоциации отмечается, что огромные потери - около 130 млн долларов в день - демонстрируют, насколько мир зависим от туристического бизнеса и передвижения путешественников и бизнесменов, а также насколько важными могут быть решения по закрытию воздушного пространства

Президент Ассоциации туризма США Роджер Доу напомнил, что авиаперевозчикам пришлось отменить порядка 78% рейсов. По словам Доу, тестовые полеты показали, что решение о полном закрытии воздушного пространства над Европой было преждевременным.

Вместе с тем он отметил, что безопасность пассажиров должна быть первоочередной задачей для авиакомпаний.

Тем временем, авиасообщение в Европе постепенно восстанавливается. Управление гражданской авиации Великобритании вчера разрешило постепенно начать открывать воздушное пространство над страной, сообщает ВВС. И в 22:00 по лондонскому времени возобновили работу все британские аэропорты. Министр транспорта Великобритании лорд Адонис сообщил, что решение о возобновлении полетов не было связано с давлением со стороны индустрии авиаперевозок.

Первым в ночь на среду в аэропорт "Хитроу" прибыл рейс из Ванкувера.

Также частично возобновили авиасообщение аэропорты Парижа, Амстердама и Франкфурта.

Временно открыть сегодня свои аэропорты, закрытые с прошлой недели из-за извержения вулкана в Исландии, решила и Финляндия. В сообщении, обнародованном оператором аэропортов страны Finavia, говорится, что все аэропорты, кроме Мариенхамна на Аландских островах, начнут работу с полудня по местному времени и до новых распоряжений.

Воздушное пространство Финляндии, как и других стран Европы, было закрыто несколько дней из-за облаков пепла, выброшенного вулканом в Исландии.