В последние дни ситуация на валютном рынке резко изменилась. Во-первых, среди операторов рынка наблюдается повышение активности. Во-вторых, все указывает на существенное преобладание спроса на доллары над их предложением.

Резкое изменение ситуации на финансовом рынке ≈ следствие снижения объемов валюты, которую экспортеры возвращают в Россию. Так как у ряда нефтеэкспортеров закончились контракты, которые были заключены несколько месяцев назад, сейчас нефтяники занимаются пересмотром контрактов. Поэтому в целом снижение объемов валюты на рынки - следствие сезонных колебаний.

Однако, эти колебания оказались весьма чувствительны для валютного рынка. Банки, почувствовав, что валютный ручеек мелеет, сразу же попытались сыграть на курсе. Центробанк держит ситуацию под контролем. Но такой контроль на прошлой неделе обошелся ему в 100 млн. долларов ≈ золотовалютные резервы ЦБ уменьшились с 23,5 млрд. до 23,4 млрд. долларов.

ЦБ продолжает сдерживать рост курса доллара, но, как долго продлится этот процесс, неизвестно. Основная проблема Центробанка - перенасыщенность российской экономики рублями, которые экономика не желает "переваривать". Не следует оставлять без внимания и тот факт, что финансовая система России далеко не так стабильна, как пытается представить ЦБ. Ведь всего лишь небольшие перебои с поставками долларов привели к возникновению достаточно сильного напряжения на валютном рынке.