В январе 2003 года в России могут в 2-2,5 раза вырасти цены на бензин
Архив NTVRU.com
В январе 2003 года в России могут в 2-2,5 раза вырасти цены на бензин В Петербурге литр этого вида топлива будет стоить 17 рублей, а впоследствии - 24-25 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В январе 2003 года в России могут в 2-2,5 раза вырасти цены на бензин
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Петербурге литр этого вида топлива будет стоить 17 рублей, а впоследствии - 24-25 рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В других регионах России, например в Волгоградской области, цена вырастет до 31 рубля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной подорожания станет новая схема взимания акцизов на бензин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Акциз относится к косвенным налогам, так что издержки оптовых и розничных топливных компаний будут перенесены на потребителя
Архив NTVRU.com

В январе 2003 года в России могут в 2-2,5 раза вырасти цены на бензин, считают эксперты Российского топливного союза. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Петербурге первый вице-президент РТС Олег Ашихмин.

Он сказал, что по расчетам РТС, в который входят владельцы сетей АЗС, в Петербурге литр этого вида топлива будет стоить 17 рублей, а впоследствии - 24-25 рублей. В других регионах России, например в Волгоградской области, цена вырастет до 31 рубля, предсказывает Ашихмин.

Представитель РТС пояснил: причиной подорожания станет новая схема взимания акцизов на бензин. С 1 января 2003 года вступит в силу федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ". Он предусматривает выплату акциза на бензин для каждого контрагента, участвующего в цепочке реализации нефтепродуктов.

Акциз относится к косвенным налогам, так что издержки оптовых и розничных топливных компаний будут перенесены на потребителя, считают в РТС. Эксперты призывают депутатов Госдумы пересмотреть указанный законодательный акт, отметил Ашихмин.