Торгово-экономические отношения двух стран на подъеме
Архив NTVRU.com
Торгово-экономические отношения двух стран на подъеме Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торгово-экономические отношения двух стран на подъеме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Товарооборот за первое полугодие увеличился на 20% и достиг 5,5 млрд. долларов
Архив NTVRU.com

Премьер Касьянов в среду начал визит в Китай. Повестка переговоров с председателем Госсовета Чжу Жунцзи обширна: ВТС, прокладка нефте- и газопроводов, строительство АЭС.

Торгово-экономические отношения двух стран на подъеме, и правительство намерено закрепиться на достигнутых рубежах. Товарооборот за первое полугодие увеличился на 20% и достиг 5,5 млрд. долларов. К концу года, по расчетам экспертов, он выйдет на рекордные 12 млрд. долларов.

Касьянов по прибытии в Шанхай заявил журналистам, что Россия и Китай намерены начать совместное освоение рынков третьих стран. "Я надеюсь, что уже в самое короткое время мы найдем общие поляны для взаимодействия в третьих странах для реализации проектов", - сказал премьер.

Впрочем, в отношениях между двумя странами не все гладко. Как отмечают "Ведомости", эпидемия таможенных ограничений, вводимых с подачи американских сталеваров, достигла Китая. 24 мая было начато расследование в отношении импорта девяти видов металлургической продукции. На полгода, пока длится расследование, введены квоты и повышены пошлины. Решить этот вопрос по крайней мере не менее важно, чем наметить новые проекты.

Ожидается, кроме того, что во время визита будет подписано соглашение между ЦБ и Народным банком Китая об использовании национальных валют в приграничной торговле. Для эксперимента выбрана Амурская область, срок - 18 месяцев.

Еще одно соглашение подпишут ВТБ и Торгово-промышленный банк Китая: о предоставлении кредита в 200 млн. долл. на поставку китайских товаров. Это может стать первым случаем, когда Китай принимает гарантии коммерческого банка, а не правительства.