Институт McKinsey объяснил Китаю, как стать центром потребления
phtc.ru
Институт McKinsey объяснил Китаю, как стать центром потребления
 
 
 
Институт McKinsey объяснил Китаю, как стать центром потребления
phtc.ru

Усиление сектора услуг китайской экономики позволит стране добиться не только улучшения социальной защищенности граждан как средства увеличения доли потребления населения в структуре ВВП, сообщил в пятницу исследовательский институт McKinsey Global Institute (MGI).

MGI, подразделение консультационной компании McKinsey & Co, занимающееся экономическими исследованиями, обозначило ряд мер, которые позволят Китаю увеличить долю потребления домохозяйств в ВВП до 45-50% к 2025 году, или на 6-11%, с нынешних 39%, передает Reuters.

По данным Национального бюро статистики Китая, в прошлом году на долю потребления пришлось только 35,3% ВВП.

По этому показателю Китай занимает последнее место среди крупнейших экономик мира. В Японии он составляет 55%, в США - 71%, отмечает MGI.

"Понадобятся совместные и срочные усилия по многим направлениям как со стороны государства, так и частного сектора для смены устоявшейся промышленной модели, доминировавшей в экономике Китая в последние десятилетия", - полагает исследовательский институт.

"Наградой же станет получение экономики, которая более устойчива к негативным веяниям из-за границы, достижение большей эффективности, увеличение на 15% средних доходов домохозяйств... и новая экономическая зрелость, которая обеспечит Китаю хорошее положение в долгосрочной перспективе".

Если властям Поднебесной удастся выполнить эту задачу, доля Китая в мировом потреблении возрастет к 2025 году до 11-13% с нынешних 9%, считают в MGI.