ожные новости об обратном выкупе акций "АвтоВАЗа" спровоцировали бурный рост их котировок
Первый канал
ожные новости об обратном выкупе акций "АвтоВАЗа" спровоцировали бурный рост их котировок Мыкало задела за живое сделка "АвтоВАЗа" и Renault-Nissan, ему "как патриоту непонятно, почему российская компания должна принадлежать иностранцам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ожные новости об обратном выкупе акций "АвтоВАЗа" спровоцировали бурный рост их котировок
Первый канал
 
 
 
Мыкало задела за живое сделка "АвтоВАЗа" и Renault-Nissan, ему "как патриоту непонятно, почему российская компания должна принадлежать иностранцам"
Вести
 
 
 
Кроме того, он недоволен менеджментом компании. Он считает, что "руководство "АвтоВАЗа" развалило компанию", и утверждает, что на рекламный бюджет потратил всего 100-200 долларов
НТВ

Российский фондовый рынок пережил 20 декабря один из самых громких скандалов в своей истории. Ложные новости об обратном выкупе акций "АвтоВАЗа" спровоцировали бурный рост их котировок. Акции начали резко дорожать на бирже ММВБ-РТС.

Причиной роста стала публикация на правах рекламы в газете "Ведомости" объявления о том, что "АвтоВАЗ" 19 декабря якобы "объявил об обратном выкупе своих акций". В объявлении говорилось, что "цена выкупа акций у физических лиц составляет 24,17 рублей" за штуку, а выкуп будет производиться до 21 января 2013 года, рассказывает "Коммерсант".

Около полудня аналогичное сообщение было разослано информагентствам и появилось на лентах. В нем новость о buy back АвтоВАЗа приводилась со ссылкой на некоего Михаила Мыкало. Сообщалось, что выкуп акций "будет осуществляться дочерним подразделением" "АвтоВАЗа" "Лада Фаворит". Одновременно в СМИ была опубликована реклама автодилера "Лада Фаворит", который был представлен как "структурное подразделение АвтоВАЗа" с "уникальным предложением" о покупке новой машины "по цене до 300 тысяч рублей".

Сообщения и реклама оказались ложными.

Стоимость объявления в "Ведомостях" по прайсу газеты составляет 290 тысяч рублей плюс НДС, замечает управляющий директор газеты "Ведомости" Глеб Прозоров. Как правило, информацию о существенных фактах в СМИ размещают не сами эмитенты, а рекламные агентства от их лиц.

Объявление о выкупе акций в "Ведомостях" на правах рекламы размещало агентство "Атор". Заказчиком рекламы выступило ООО "Фаворит". "Мы получили этот заказ с пометкой, что это должно быть разослано срочно и во все СМИ", - рассказали в "Аторе". Публикацию сообщения координировал заместитель гендиректора "Фаворита" Михаил Мыкало.

Он же заказал и разработку сайта агентству "Вебком". Как рассказала директор по развитию агентства Ирина Титаренко, Мыкало появился вечером в пятницу с просьбой срочно организовать работу. Он безумно торопил, обрывал телефоны, звонил каждые пять минут, вспоминает Титаренко.

"Ведомости" связались с Мыкало, который назвался частным предпринимателем, никак не связанным с автопромом, и даже не имеющим машины. Из разговора выяснилось, что Мыкало задела за живое сделка "АвтоВАЗа" и Renault-Nissan, ему "как патриоту непонятно, почему российская компания должна принадлежать иностранцам".

Кроме того, он недоволен менеджментом компании. Он считает, что "руководство "АвтоВАЗа" развалило компанию", и утверждает, что на рекламный бюджет потратил всего 100-200 долларов.

Мыкало полагает, что не сделал ничего противозаконного, так как не торговал акциями "АвтоВАЗа" во время вчерашнего ажиотажа.

АвтоВАЗ оперативно распространил заявление о том, что не объявлял buy back, а "любые объявления и сообщения на эту тему не соответствуют действительности и являются провокацией".

В компании отметили, что "в структуре "АвтоВАЗа" нет подразделения "Лада Фаворит", а предложения и цены на автомобили Lada, указанные в них, "не являются рекомендованными ценами "АвтоВАЗа". Действительно, все цены Lada, предлагаемые в рекламе "Лады Фаворит", были на 15-20% ниже рыночных.

Михаил Пак из "Атона" считает, что "речь идет о манипулировании рынком": "Вместе с сообщением о buy back была запущена масштабная рекламная кампания несуществующего дилера, который выдавался за "дочку" АвтоВАЗа, что, видимо, было нужно для убеждения игроков в подлинности информации о выкупе".

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин в своем блоге на сайте ведомства вчера вечером сообщил, что служба начала "проверку на предмет возможного манипулирования акциями ОАО "АвтоВАЗ".