Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон
Forseti Íslands
Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон
 
 
 
Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон
Forseti Íslands

Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон в воскресенье отказался подписать одобренный на прошлой неделе парламентом страны законопроект о выплате британским и голландским вкладчикам около 5 млрд долларов, пишет РБК daily.

По словам исландского президента, он не смог проигнорировать мнение населения страны по этому вопросу: к настоящему моменту 42 тысячи человек из 318 тысяч жителей острова поставили свою подпись под петицией о необходимости проведения общенационального голосования по поводу закона.

Примечательно, что в прошлом году граждане на референдуме провалили аналогичное предложение правительства. Тогда Гримссону вручили петицию с подписями 62 тысяч противников законопроекта.

Отказ правительства этой скандинавской страны от выплаты долга разорившегося Icesave 2 февраля 2010 года привел к тому, что Международный валютный фонд отказался предоставить Рейкьявику второй транш кредитов.

Ранее Гримссон заявлял, что нынешняя сделка выгодна для Исландии, так как растягивает выплаты с 2016 до 2046 года, а процентная ставка фиксируется на 3,3%, а не 5,5%, как того требовали Великобритания и Нидерланды. При этом согласие на выплаты поможет Исландии улучшить свое положение на мировом долговом рынке: в январе агентства Moody's, Standard & Poor's и Fitch пообещали рассмотреть возможность повышения кредитного рейтинга Рейкьявика в случае принятия закона.

Icesave был подразделением исландского банка Landsbanki, который работал на территории Нидерландов и Соединенного Королевства. В обоих государствах у банка было почти 400 тысяч вкладчиков. Власти этих двух стран выплатили пострадавшим вкладчикам компенсации из своих бюджетов, а затем стали требовать от Рейкьявика компенсацию. Одновременно они пригрозили, что заблокируют заявку Исландии о вступлении в ЕС.