Людей Сечина выводят из советов директоров госпомпаний
Russia Today
Людей Сечина выводят из советов директоров госпомпаний
 
 
 
Людей Сечина выводят из советов директоров госпомпаний
Russia Today

Премьер Владимир Путин согласовал списки кандидатов в советы директоров госкомпаний, которые должны быть избраны на годовых собраниях акционеров, рассказал "Коммерсант".

Больше всего изменений претерпели предложения Минэкономики относительно государственных нефтяных и энергетических компаний, где замены произошли по инициативе администрации президента.

Помощник президента Аркадий Дворкович сообщил изданию, что "правительство согласилось со всеми предложениями администрации президента о замене ряда кандидатур в списках советов директоров компаний с госучастием".

В частности, в итоговый список кандидатов в совет директоров "Зарубежнефти" правительство решило внести вместо вице-президента "Роснефти" Ларисы Каланды президента АКБ "Еврофинанс Моснарбанк" Владимира Столяренко, хотя первоначально администрация президента предлагала бывшего депутата Госдумы экс-владельца "ЭМАльянса" Евгения Туголукова.

В списке по "Транснефти" ту же Ларису Каланду и вице-президента РАН Александра Некипелова сменят ректор московской школы управления Сколково Андрей Волков и совладелец "Итеры" Игорь Макаров, тогда как поначалу предлагались первый вице-президент "Газпромбанка" Михаил Гришанков и управляющий партнер Lazar Ltd. Жан-Пьер Тома.

Также в совете директоров "Транснефти" появится новый независимый директор на смену члену правления ВТБ Ольге Дергуновой - Ольга Костина, которая в середине 1990-х была советником председателя совета директоров "Менатепа" Михаила Ходорковского, затем работала в московской мэрии. В 1998 году на нее было совершено покушение, в котором в 2005 году признали виновным экс-руководителя службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Супругом Ольги Костиной является руководитель управления по внутренней политике администрации президента Константин Костин.

Коррективы были внесены и список кандидатов в совет директоров "Роснефти". Его покинут глава "Транснефти" Николай Токарев и руководитель "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов. Вместо них в совет войдут президент "Банка Москвы" Михаил Кузовлев, который раньше был топ-менеджером ВТБ, и президент UCP Илья Щербович.

Новым независимым директором "Роснефти" вместо главы ВТБ Андрея Костина станет вице-президент РАН Николай Лаверов.

В "Роснефти", по словам источника издания, новые кандидаты "вызывают вопросы": нет уверенности в том, что они смогут "что-то принести положительное в деятельность компании".

Мест в советах директоров лишились менеджеры, близкие куратору отрасли вице-премьеру Игорю Сечину, прежде всего это касается Ларисы Каланды.

Изменения в советах директоров электроэнергетических госкомпаний не слишком значительны и во многом соответствуют исходным предложениям администрации президента. Так, в списке кандидатов от государства в совет "Холдинга МРСК" есть лишь одна новая фамилия - это совладелец и член совета директоров группы "Илим" Борис Зингаревич (его выдвигали также в совет директоров ФСК).

В совете директоров ФСК должны появиться глава "Интер РАО ЕЭС" Борис Ковальчук и и. о. руководителя "Совета рынка" Вячеслав Кравченко, ранее возглавлявший принадлежащую той же "Интер РАО" Объединенную энергосбытовую компанию.

Также в совет директоров "РусГидро" от государства выдвинуты ранее не входившие в него глава "Системного оператора ЕЭС" Борис Аюев, председатель совета директоров "Проминвеста" Михаил Шелков и экс-владелец "ЭМАльянса" Евгений Туголуков (он предлагался и в совет директоров "Роснефти").