Сергей Игнатьев
Правительство РФ
Сергей Игнатьев
 
 
 
Сергей Игнатьев
Правительство РФ

Откровенное заявление главы российского Центробанка Сергея Игнатьева о том, что в прошлом году из РФ незаконно утекло 49 млрд долларов, вызвало интерес на Западе. Газета The Financial Times напоминает, что, по словам Игнатьева, более половины операций контролировалось "одной хорошо организованной группой лиц".

Имена этих лиц Игнатьев не назвал. Однако, как рассказал изданию некий "московский экономист, пожелавший остаться анонимным", "схемы, описанные Игнатьевым, в точности совпадают с теми, которые сейчас расследуются в нескольких юрисдикциях в связи с делом (Сергея) Магнитского" - юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital, скончавшегося в СИЗО после ареста последовавшего за его заявлением о раскрытии коррупционной схемы хищения более 5,4 млрд рублей из госбюджета сотрудниками правоохранительных органов и высокопоставленными чиновниками.

"То, что изучал Магнитский, - это была верхушка айсберга", - сказал источник газеты, слова которого приводит сайт InoPressa.

Игорь Юргенс, экс-советник Дмитрия Медведева в период его премьерства, заметил по этому поводу, что если версия Игнатьева об "одной группе лиц" верна, то "подобная операция не была бы возможна без серьезной поддержки со стороны правоохранительных органов".

Сергей Алексашенко, в 1990-х - первый зампред ЦБ, заметил: схемы вывоза капитала, о которых говорит Игнатьев, можно "легко выявить, если знаешь, что искать". При этом он подчеркнул, что "чрезмерное усердие в банковском надзоре в России опасно для здоровья". Так, бывший заместитель Игнатьева Андрей Козлов, отвечавший за контроль над банковской деятельностью, был застрелен в 2006 году, когда начал кампанию по наведению порядка в банковском секторе и отозвал лицензии у нескольких банков. Два года назад главу частного банка, закрытого Козловым за отмывание денег, осудили за то, что он заказал его убийство.

Преемник Козлова Геннадий Меликьян, занявший должность зампредседателя Центробанка и куратора банковского надзора, в сентябре 2011 года по непонятным причинам ушел в отставку.