Россия не хочет продавать США уран из боеголовок
www.usec.com
Россия не хочет продавать США уран из боеголовок
 
 
 
Россия не хочет продавать США уран из боеголовок
www.usec.com

Американская компания USEC Inc., покупающая уран с российских ядерных боеголовок и продающая их американским атомным электростанциям, не может договориться с Россией об условиях контракта, срок действия которого истекает в конце года.

На следующей неделе переговорщики USEC встретятся с представителями российского правительства. По мнению The Washington Post, материал которой публикует Инопресса, эти переговоры могут стать решающими.

Со своей стороны в USEC заявляют, что грядущая встреча в Москве лишь "часть продолжающихся переговоров". "Как в случае любых переговоров, обе стороны должны проявить гибкость и готовность заключить взаимовыгодное соглашение", - говорят американцы, но пока обе стороны занимают крайне жесткие позиции, сообщает газета со ссылкой на источник в администрации США.

Ситуация осложняется тем, что сделка имеет важное значение для международной безопасности, влияет на судьбы компаний, управляющих атомными электростанциями. Эти компании могут выбирать из очень небольшого числа мировых поставщиков.

А россияне выступают против предложений USEC снизить цену на уран потому, что в проект бюджета вписана высокая цена. В то же время USEC вынуждена вести переговоры о снижении цены на российские материалы, потому что это сделка стала для компании невыгодной.

USEC фактически попала в клещи: в США власти также "выказывают обеспокоенность" сложившейся ситуацией, опасаясь, что "USEC не сможет гарантировать постоянные поставки переработанного российского высокообогащенного урана".

По условиям соглашения, подписанного в 1994 году, USEC покупает у России переработанный уран. Эта сделка была заключена с целью снижения количества ядерных вооружений и повышения международной безопасности.

USEC владеет около 70% рынка продажи топлива для атомных электростанций.